"

Дагестанская делегация приняла участие во II Крымском туристическом форуме

Фото:
1731
3 минуты
Дагестанская делегация приняла участие во II Крымском туристическом форуме «Недели туризма в Севастополе и в Крыму», сообщил РИА «Дагестан» в постпредстве республики в Севастополе.

В работе форума «Недели туризма в Севастополе и в Крыму» приняли участие представители министерства культуры Российской Федерации, главы регионов, представители профильных министерств и ведомств субъектов Федерации и другие почетные гости.

Республику Дагестан на форуме представляли заместитель председателя Комитета по туризму РД  Виталий Демченко и представитель Правительства РД в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов.

Дагестанскую делегацию особенно заинтересовала презентация программы «Крым – полуостров всех сезонов» и «Культура Крыма – детям», в которых предусмотрено посещение «брендовых мест» города, таких как Малахов курган, Сапун-гора и панорама защиты города-героя Севастополя, куда можно организовать поездки на оздоровление социальных групп из Дагестана.

Присутствовавшая на II Крымском туристском форуме в Севастополе заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова сообщила, что в 2015 году Крым и Севастополь могут побороться за право получения статуса «Новогодняя столица России» и, как следствие, привлечь не одну тысячу туристов.

По словам Маниловой, два года назад министерство культуры Российской Федерации выступило инициатором проекта «Новогодняя столица России», который напрямую связан с продвижением внутреннего туризма страны.

«Продвижение регионов очень тесно связано с событийным туризмом. В XXI  веке турист изменился и стал очень интерактивным, с желанием в единицу времени получить как можно больше знаний и впечатлений. Сейчас, посещая Эрмитаж, музей или театр, турист хочет оказаться еще и внутри события, ведь, покупая путевку, он, по сути, покупает впечатления, которые должны быть яркими и эксклюзивными. Из этого и исходит принцип проекта», –  пояснила Алла Манилова.

«Полуостров может претендовать на звание новогодней столицы России в 2015 году, как на дополнительную возможность продвижения туристских ресурсов Крыма и Севастополя через этот проект», – заявила заместитель министра культуры РФ, а также добавила, что статусу необходимо соответствовать по качеству предоставляемых услуг.

Руководство Комитета по туризму РД в лице Виталия Демченко и представителя Правительства РД в городе федерального значения Севастополь Мурада Салихова обратило внимание участников форума на туристический потенциал Дагестана.

«Наша республика чрезвычайно богата туристическими ресурсами.  Удивительная природа, уникальное культурное наследие, этнографическое разнообразие Дагестана всегда привлекали сюда археологов, этнографов, путешественников со всего мира. Современная цивилизация здесь соседствует с уникальными памятниками старины, на территории Дагестана находится древнейший город России, наша историческая жемчужина – город Дербент, чье 2000-летие мы будем отмечать в следующем году.

По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации: в республике расположено более 6,5 тыс. памятников истории, архитектуры, в том числе 1 тыс. 935 объектов федерального значения.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов придает особое значение развитию туристической отрасли, которая является одним из факторов устойчивого развития экономики и социальной сферы республики. Сегодня туризм – не только вид бизнеса, средство пополнения бюджета региона, привлечения инвестиций и развития инфраструктуры, но и одна из сфер влиятельности государства. С его помощью мы можем формировать позитивное общественное мнение о нашей стране и регионе, информируя мир обо всем положительном, что происходит в России, на Северном Кавказе и в Дагестане», – отметили представители Дагестана.

Новости раздела