"

Дагестанская делегация приняла участие в праздновании юбилея города Актау в Казахстане

Фото:
2509
1 минута
Дагестанская делегация во главе с заместителем министра печати и информации республики Миясат Муслимовой приняла участие в торжествах, посвященных 50-летию города Актау, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

Делегацию принял мэр города Едил Жанбыршин. Были обсуждены вопросы развития культурного сотрудничества между народами Дагестана и Казахстана, укрепления межнационального согласия, особое внимание было уделено роли дагестанской диаспоры в жизни страны. Мэр дал высокую оценку ее деятельности, рассказал об опыте работы мэрии по укреплению межнационального согласия, подчеркнул значение конкретных инициатив и примера старшего поколения в воспитании молодежи.

Миясат Муслимова вручила руководству города приветственный адрес от министра информации и печати Дагестана Азнаура Аджиева.

Руководитель дагестанской диаспоры Юсуп Шахшаев рассказал о жизни диаспоры, подчеркнул особое значение дагестанских СМИ для дагестанцев, проживающих за пределами своей родины.

Многочисленные встречи с диаспорой и с жителями города, с учащимися воскресной этнокультурной школы, участие в большом филармоническом концерте, посещение спортивных соревнований по вольной борьбе, где выступали и дагестанские спортсмены, – все эти мероприятия широко освещались прессой и вызвали большой интерес у жителей города и области.

«Мы благодарны за ваш приезд, за внимание к нам. Казахстан стал для нас второй родиной, многие родились здесь, и при этом мы всегда помним и любим нашу историческую родину. Нам было приятно, что вы как гости так представили республику, что возвысили и наш авторитет», – говорит предприниматель Зарета Фаталиева.

Новости раздела