"

Дагестанская делегация приняла участие в межрегиональной конференции «Время женского призвания» в Чечне

Фото:
3791
4 минуты
Дагестанская делегация приняла участие в межрегиональной конференции «Время женского призвания», которая проходила 20-21 февраля в городе Грозном, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Конференция была организована Чеченской региональной общественной организацией РСПЦ «Синтем». В ней приняли участие около 80 человек, среди которых представители общественных организаций из пяти субъектов Северного Кавказа, журналисты, а также представители органов федеральной и региональной власти. Республику Дагестан представляли начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества министерства по национальной политике Наталья Беламерзаева, сотрудник министерства труда и социального развития Ганифа Гаджиева, представители администрации города Кизляра, руководители женских некоммерческих организаций «Октава», «Мать и дитя», «Психея».

Участники из Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии не только обсуждали стоящие перед ними проблемы, но и обменивались опытом их решения. Многие организации, представители которых стали участниками конференции, уже не первый год занимаются реализацией социальных проектов в своих регионах. Одни проекты реализуются ими самостоятельно, для реализации других они объединяют усилия со своими коллегами по неправительственному сектору либо с органами государственной или муниципальной власти, демонстрируя тем самым эффективность взаимодействия гражданского общества и власти. Главными участниками конференции, конечно же, были женщины, причем «учиться» у более опытных коллег не стеснялись не только молодые девушки, но и взрослые женщины.

В ходе выступления на пленарном заседании Наталья Беламерзаева отметила основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются женщины Северного Кавказа.

«Учитывая возросшую активность женщин Северного Кавказа во всех отраслях деятельности, сегодня очень важно соблюсти баланс и не забыть о традиционном предназначении женщины – сохранение семейного очага и воспитание детей. В Республике Дагестан отсутствуют явные признаки ущемления по гендерному признаку, что очень хорошо прослеживается по представленности женщин в органах исполнительной власти, госучреждениях, бизнесе. Что касается женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, все еще существуют проблемы правовой безграмотности и чувство страха перед психологом, отсутствия веры в успех своего обращения в правоохранительные органы. Именно в этом направлении активно работают наши общественные организации “Октава”, “Мать и дитя”, “Психея”, “Дагестан без сирот”, региональное отделение РОД “Матери России”, “Комитет солдатских матерей” и другие.

С целью консолидации усилий и повышения эффективности взаимодействия в 2013 году была создана коалиция женских организаций. Организации оказывают методическую, консультационную, правовую и психологическую помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят семинары, тренинги в школах, вузах. В Дагестане издается общественно-политический журнал “Женщина Дагестана”, который выходит раз в два месяца на семи языках: русском, аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, табасаранском», – сказала Беламерзаева.

Докладчица также рассказала о механизмах взаимодействия органов исполнительной власти и НКО: «Мы оказываем всяческую поддержку некоммерческим организациям, в том числе и женским, в популяризации их деятельности, в частности, информационную поддержку. В прошлом году в рамках республиканской госпрограммы провели презентационную ярмарку НКО. В финансовом плане мы предлагаем участвовать в конкурсе грантов Главы в сфере общественной деятельности в номинации по повышению социальной активности. Помимо этого, министерством проводится ежегодный конкурс социально значимых проектов. В 2013 году в Дагестане проходил Республиканский форум матерей, посвященный проблемам женщин».

Завершила выступление представительница Дагестана словами из Материнского наказа: «Наш долг – сберечь Северный Кавказ, его достоинство и будущее. “Нет!” насилию, убийствам, похищениям людей, воровству, невежеству, равнодушию. Пусть ни одной матери не придется носить черную шаль по своим детям. Берегите свою жизнь и жизнь других, ибо она является высшей ценностью, и никто не вправе покушаться на нее. Гордитесь своей Родиной, ее многовековой историей, культурой и межнациональным согласием в составе Великой России».

После пленарной сессии и работы в группах участникам конференции презентовали короткометражный документальный фильм о жительницах Северного Кавказа, работающих в общественных организациях.

Подводя итог конференции, было отмечено, что перед женщинами, как и перед всем обществом, в современном мире стоит много задач и не меньше проблем, которые ежедневно приходится решать. Женщине в нашем обществе отводится самая главная роль. На ее плечах и воспитание подрастающего поколения, и сохранение домашнего очага, основой которого являются мир и уют наших домов.

В ведомстве также сообщили, что в рамках реализации госпрограммы Республики Дагестан «Формирование и развитие гражданского общества на 2014-2017 годы» министерством по национальной политике запланировано в сентябре 2015 года проведение межрегионального Съезда женщин. В данный момент разрабатываются формат и тематика дискуссий мероприятия.

«В этом плане очень полезно было принять участие в конференции “Время женского призвания”, которая позволила, прежде всего, обменяться контактами с коллегами из органов исполнительной власти СКФО, занимающимися вопросами НКО, а также познакомиться с деятельностью региональных женских организаций, получить полезный опыт организации и проведения подобных мероприятий», – отметил собеседник.

Новости раздела