"

Дагестанец Гаджимурад Магомедрасулов рассчитывает на грант в размере 2,5 млн рублей форума «Машук» для развития футбола среди слепых

Фото:
1694
2 минуты
Эксперты конкурса проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» высоко оценили проект «Развитие футбола B1 среди слепых ребят на территории Дагестана» представителя дагестанской делегации, председателя Молодежного совета Всероссийского общества слепых Гаджимурада Магомедрасулова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре форума.

Магомедрасулов от имени Федерации спорта слепых защитил проект и получил 214 баллов из 240 возможных – одна из самых высоких оценок за две смены форума «Машук». Ранее он уже помогал в реализации аналогичной инициативы в Чеченской Республике.

«Мой проект направлен на социальную интеграцию слепых. Я хочу показать им жизнь, доказать, что за теми стенами, где они находятся, можно реализовать себя. Представьте, насколько важно этим людям принимать участие в командных соревнованиях. 80 процентов информации человек воспринимает через глаза, остальное – это общение», – объяснил автор проекта.

Гаджимурад Магомедрасулов рассчитывает на грант в размере 2,5 миллиона рублей. На эти деньги он планирует закупить специализированное оборудование и оплатить трансфер спортсменов. В дальнейшем участник форума намерен выйти на уровень округа и создать северокавказскую футбольную федерацию спорта слепых.

Будущий онколог Ибрагим Мисиров из Кабардино-Балкарии приехал на форум с медицинским проектом по созданию республиканского регистра потенциальных доноров костного мозга. По его словам, такие базы данных сегодня есть только в Карелии и Санкт-Петербурге. «Общее число доноров костного мозга в России составляет 35 тысяч человек, тогда как, например, в Германии – 3,5 миллиона. Наша страна вместе с ЮАР и Аргентиной занимает последнее место по частоте нахождения доноров. Сложилась ситуация, при которой нашим больным приходится обращаться к зарубежным регистрам, что может стоить до 20 тысяч евро», – подчеркнул Ибрагим.

Возможность осуществить проект появилась после достижения договоренности с создателем аналогичного регистра в Карелии Юрием Йоффе. Теперь Ибрагим Мисиров на 300 тысяч грантовых рублей рассчитывает запустить массовую сдачу крови на предмет определения и типирования потенциальных доноров – лабораторные работы проведут в Карелии бесплатно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела