"

Дагестан вошел в число самых «молодых» регионов России

Фото:
1333
2 минуты
Средний возраст населения Дагестана равен 29,5 годам. К такому выводу пришли авторы исследования, проведённого Российской академией народного хозяйства и государственной службы, Федеральной службой государственной статистики и Международным институтом прикладного системного анализа.

По данным авторов демографического листа, составленного на основе статистики численности жителей России, по рождаемости и смертности, разница среднего возраста населения наиболее «взрослых» регионов с самыми молодыми составила почти 15 лет.

Выяснилось, что средний возраст дагестанцев составляет 29,5 лет, «моложе» результат у кавказских соседей республики – Чечни и Ингушетии, где этот показатель составил 25,5 и 29,5 лет соответственно. Для подсчётов использовался так называемый медианный возраст, при этом методе всё население делится на две равные части: одну – моложе медианы, другую – старше ее.

Результат Республики Дагестан на 13,5 лет меньше самого высокого показателя регионов России – Тамбовской области, где он равен 43 годам.

Демографический лист даёт прогноз на ближайшие 19 лет, с учетом которого можно планировать экономическую и социальную политику страны.

По словам заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС, заместитель директора программы «Население мира» IIASA Сергея Щербова, разница демографических показателей регионов России соответствует общемировой тенденции.

«У нас есть регионы, где она почти как в Западной Европе (77-80 лет). Это Ингушетия с показателем 76,5 года для мужчин, Дагестан – 73,2 года, Москва – 73 года. Но в Тыве ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составляет 58 лет. В Еврейской автономной области, на Чукотке она тоже меньше – 60 лет», – поделился он.

Результаты исследования прокомментировал министр по делам молодёжи Республики Дагестан Арсен Гаджиев: «Показатели нашего региона для нас не стали неожиданностью. Свыше 30 процентов населения Дагестана – это молодёжь. Наша молодёжь творческая, активная, целеустремлённая. Активность молодых дагестанцев отмечал и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своём недавнем Послании Народному Собранию республики. Уважение к кавказским традициям и обычаям даёт плоды в достаточно важном индикаторе уровня жизни – её продолжительности. Надеюсь, эта динамика сохранится».

Демографический сценарий 2035 года пока довольно оптимистичный. В абсолютном выражении численность россиян останется примерно на нынешнем уровне – 146 миллионов человек. Подвижки будут происходить только внутри конкретных территорий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела