"

Дагестан празднует День космонавтики

Фото: cosmoworld.ru
1338
2 минуты
Сегодня, 12 апреля, в Российской Федерации празднуют День космонавтики в честь первого полета человека в космос.

Ровно 56 лет назад 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

После этого события перед человечеством открылись новые возможности освоения и исследования космоса. В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации был утвержден Всемирный день авиации и космонавтики, который также празднуется 12 апреля.

У нашей страны богатая история отечественной космонавтики – это полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет (437 суток 17 часов 58 минут).

В развитие космонавтики внесли большой вклад также и сыны Дагестана – Муса Манаров и Магомед Толбоев.

Одно из памятных событий в жизни Манарова произошло 21 декабря 1987 года – на корабле «Союз ТМ-4» и орбитальной станции «Мир». Тогда дагестанца занесли в Книгу рекордов Гиннесса – на тот момент установлен мировой рекорд продолжительности космических полетов (365 суток 22 часа 38 минут и 58 секунд).

Сегодня с Днем космонавтики Мусу Манарова поздравил Глава РД Рамазан Абдулатипов. В поздравительной телеграмме руководителя региона, в частности, было отмечено, что жизнь Манарова является для подрастающего поколения образцом мужества и доблести, ярким примером героического служения Родине.

Магомед Толбоев сумел пройти путь от летчика-испытателя до командира многоразового космического корабля «Буран». В ходе программы «Буран» он отрабатывал системы ручного управления и автоматической посадки на самолете-лаборатории Ту-154, оснащенном системой управления «Бурана», и МиГ-25, по аэродинамике приближенном к МТКК «Буран». 15 ноября 1988 года во время возвращения «Бурана» из орбитального полета пилотировал самолет МиГ-25 с аппаратурой оптико-телевизионного наблюдения, созданный для передачи в ЦУП информации о внешнем состоянии «Бурана» во время посадки.

Знаменитые дагестанцы являются признанными экспертами в области военной и гражданской авиации и продолжают вносить вклад в дело изучения космоса.

В рамках празднования Дня космонавтики сегодня в Дагестане проходят различные тематические мероприятия – акции, специальные выставки, экскурсии, концерты, открытые уроки. В частности, в Театре поэзии в Махачкале в 15 часов состоится приуроченная к этой дате поэтическая акция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела