"

Дагестан получит субсидию на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений

Фото:
1442
2 минуты
Дагестан по итогам конкурсного отбора региональных целевых программ, проведенного в Минрегионразвития РФ, стал одним из победителей и получил право предоставления субсидий из федерального бюджета в рамках ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

В конкурсе на получение субсидии в рамках федеральной целевой программы, направленной на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, участвовали 55 субъектов РФ. Конкурсная комиссия в составе представителей Правительства РФ, Минрегионразвития РФ, Управления Президента РФ по внутренней политике, Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Общественного совета Московского дома национальностей оценивала региональные программы по 12 критериям.

«Несмотря на строгие требования, материалы из Дагестана были признаны лучшими. Безупречность республиканской программы объясняется высоким профессионализмом и ответственным подходом к ее разработке со стороны работников министерства по национальной политике республики, Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН. Как известно, одним из разработчиков Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, что также благотворно повлияло на подготовку Госпрограммы, победившей в федеральном конкурсе», – отметил источник.

Государственная программа «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на 2013-2015 годы» утверждена Постановлением Правительства РД от 3 октября 2013 года №462. Она предусматривает поддержку общественных инициатив и мероприятий, нацеленных на содействие этнокультурному развитию народов России и поддержку языкового многообразия.

Данный документ учитывает наработанный в республике опыт и в то же время является принципиально новым и конкретным в условиях современного Дагестана для руководства и повышения эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по реализации задач государственной национальной политики.

Всего по итогам конкурса победителями признаны 39 субъектов Российской Федерации. Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений подготовит и направит в Правительство Российской Федерации проект акта об утверждении распределения в 2014 году субсидии из федерального бюджета между бюджетами субъектов Российской Федерации в рамках Программы.

Новости раздела