"

Дагестан подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом «WorldSkills Russia»

Фото:
1718
4 минуты
Делегация от Республики Дагестан приняла участие в совещании по развитию движения «Worldskills Russia» в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось 15 декабря в городе Ессентуки под председательством заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

На совещании были рассмотрены первоочередные задачи по исполнению поручений Президента Российской Федерации, направленных на совершенствование системы профессионального образования, развитие системы движения «Worldskills Russia», региональных и национальных чемпионатов по стандартам Worldskills в стране. В рамках совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами СКФО и Союзом «Worldskills Russia».

Соглашение от Республики Дагестан подписал заместитель председателя Правительства РД Артур Сибеков. В состав делегации также вошли министр образования и науки Шахабас Шахов, врио министра труда и социального развития Мусалан Тахманов и директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана (Технический делегат Worldskills Russia от республики) Заур Омаров.

Руководитель центра «Успех» подписал соглашение об ассоциированном членстве в статусе директора Регионального координационного центра. Согласно «дорожной карте», в 2016 году в Республике Дагестан планируется создать на базе образовательных учреждений специализированные центры компетенций, а также подготовить экспертов по стандартам Worldskills.

В апреле в Дагестане впервые будет проведен региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills среди студентов ссузов и молодых специалистов предприятий. Соревновательный элемент, который проект WorldSkills привносит в образовательный процесс, будет способствовать стимулированию интереса к рабочим профессиям среди молодежи, позволит им сформировать более сознательное отношение к собственному труду, откроет перед молодыми специалистами возможности для трудоустройства на ведущие инвестпроекты Дагестана.

Планируется, что в 2017 году в нашей республике пройдет полуфинал чемпионата WorldSkills среди регионов СКФО. Нам нужно приложить максимум усилий для реализации этого плана, так как невозможно переоценить положительный эффект, который мероприятие подобного масштаба окажет на имидж, престиж нашего региона, его привлекательность для различного рода инвесторов.

Отвечая на вопрос журналистов, зачем нужно движение «Worldskills Russia», если в регионе нет промышленности, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев ответил, что движение «Worldskills Russia» – одно из самых известных мероприятий, о котором сегодня много говорится. Но в субъектах не совсем понимают, про что оно.

«Наша с коллегами главная задача – объяснить, что это не молодежная политика, не молодежные игры, что это движение направлено именно на развитие национальной экономики, о которой говорил в своем послании Президент России Владимир Путин. Когда мы поднимаем тему инвестиционных проектов, мы говорим, что нужно электричество, нужны дороги. Точно так же для развития экономики нужны квалифицированные кадры, которые умеют работать на современном оборудовании. Такие кадры – большой дефицит по всей стране. Для решения этого вопроса появилось такое движение, как «Worldskills Russia», и ему уделяется большое внимание. Поэтому мы сегодня обсуждаем вовлечение округа в этот государственный проект развития профессиональных кадров», – резюмировал он.

Замминистра отметил также, что в округе фиксируется стабильный рост промышленного производства. «За период январь-сентябрь 2015 года рост индекса промышленного производств в СКФО составил 5,0% (к уровню аналогичного периода 2014 года), и это на фоне снижения общероссийских показателей на более чем 3 процента. Главная наша задача – создание инфраструктуры для подготовки квалифицированных кадров, которые были бы востребованы растущей экономикой», – сказал Развожаев.

По словам заместителя министра, «в последние 25 лет сформировался устойчивый диспаритет между представителями гуманитарных наук, такими как юристы и экономисты, мерчандайзеры, с тотальным дефицитом представителей именно рабочих профессий, и эту картину необходимо менять».

В свою очередь, руководитель представительства АСИ в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев подчеркнул, что кадровое обеспечение – это неотъемлемая часть инвестклимата. «Мы актуализируем проблему следующего характера: те инвестиционные проекты, которые реализуются и в будущем будут реализованы, уже сейчас испытывают кадровый голод. И наша задача сейчас – выявить тот кадровый дефицит, который есть и будет, и подготовить для них кадры. По каким именно профессиям необходимо подготовить специалистов, сегодня сложно дать четкий ответ. Но, уверен, что это будут кадры от профессиональных рабочих до тех специальностей, о которых мы еще не слышали», – отметил он.

Генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Worldskills Russia”» Роберт Уразов подчеркнул, что движение расширяется и уже в скором времени начнется отбор участников сборной СКФО: «Если в прошлом году из СКФО в сборную входили Ставропольский край и Северная Осетия-Алания, то теперь в него вошли все регионы. В этом году будет произведен полноценный отбор в сборную Северного Кавказа для участия в московском чемпионате по «Worldskills Russia» в конце мая».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела