"

Дагестан отметит 25-летие вывода советских войск из Афганистана

Фото:
1380
1 минута
Ряд мероприятий, посвященных 25-летию со дня выполнения боевой задачи Вооруженными силами СССР в Афганистане, планируется провести в Дагестане, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы министерства труда и соцразвития республики Магомед Курбанов.

«В Махачкале пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этой значимой дате. Это будут уроки мужества в образовательных учреждениях, встречи с ветеранами Афганистана и родственниками погибших солдат. В Русском театре им. М. Горького пройдет концерт, а 15 февраля – торжественный митинг. Организаторами мероприятий выступают министерство труда и социального развития РД, министерство культуры РД и администрация города», – отметил собеседник.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. Почти за десять лет на войне побывали тысячи советских солдат и офицеров. Погибли более 14 тыс. человек, 417 пропали без вести. Сохраняя верность военной присяге, выполняя свой воинский и интернациональный долг, более 100 дагестанцев так и не вернулись домой. 15 февраля 2014 года исполнится ровно 25 лет, как советские войска покинули территорию Афганистана.

Новости раздела