"

Дагестан отметит 100-летие Кавказской (туземной) конной дивизии

Фото:
2442
3 минуты
Мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею со дня формирования Кавказской (туземной) конной дивизии в составе Русской Императорской армии («Дикой дивизии»), пройдут 23 августа в столице Дагестана – городе Махачкале.

С 10 часов утра в Мраморном зале Дома дружбы (на Центральной площади) пройдет межрегиональный научно-общественный форум, в котором примут участие видные политические и общественные деятели страны, ведущие ученые. В их числе Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, советник по культуре Президента Российской Федерации Владимир Толстой, заместитель председателя Комиссии по культуре и искусству Общественной палаты России, директор ООО «Национальный лермонтовский центр в Середниково» Михаил Лермонтов, писатель и журналист, генеральный директор ООО «Агентство информационной безопасности», член Общественной палаты   Московской области Марина Юденич и другие представители научного сообщества Дагестана и регионов России.

В рамках форума будет работать выставка документов по истории Кавказской (туземной) конной дивизии из Центрального государственного архива Республики Дагестан. Особое внимание в тематике докладов форума планируется уделить забытым страницам истории Кавказской конной (туземной дивизии), значению истории боевого содружества народов Кавказа в годы Первой мировой войны в воспитании молодежи и урокам истории, которые важно учесть в свете сегодняшних вызовов для России.

Во второй части мероприятий – с 14 часов – предполагается проезд по Махачкале совместной колонны из дагестанских байкеров и представителей Международной академии каскадеров с флагами России, Дагестана и Кавказской конной дивизии к Мемориалу героям Великой Отечественной войны в парке Ленинского комсомола и возложение цветов, и далее путь следования будет идти к стадиону «Труд». Здесь пройдут соревнования по волейболу, баскетболу и футбольный матч между командой болельщиков ФК «Анжи» «Дикая дивизия» и сборной командой Правительства и администрации Главы РД и Международной ассоциации каскадеров, джигитовка всадников, символизирующая воинское искусство и доблесть добровольцев «Дикой дивизии».

С 17 часов жители Махачкалы и гости станут свидетелями зрелищных мероприятий на стадионе «Труд» под названием «Дорогами доблести» с участием чемпионов России, Международной академии каскадеров  и чемпионов Италии и Югославии по мотофристайлу. В мотошоу примут участие чемпионы Италии и Белоруссии, победители международных турниров, российские мотоциклисты, чемпионы России. Программа состоит из мотофристайла  на мотоциклах и квадроцикле  и мотошоу. Планируется  поставить новый рекорд в честь Республики Дагестан и памяти легендарной  Кавказской (туземной) конной дивизии. Приглашенные мотоциклисты – хорошо известные русские райдеры Геннадий Колесников, Роман Дырин и Кирилл Гаврилов. Также на трамплине покажут свое мастерство зарубежные моторайдеры – победитель X-Games 2011-2012 годов, мастер экстремального вождения из Италии Массимо Бианконсини.

Специально для проведения мотошоу планируется установить трамплин, с которого райдер сможет взлететь на высоту и поднять свой 100-килограммовый мотоцикл свыше 9 метров над землей, совершить все необходимые манипуляции, а точнее такие трюки, как «цунами», «удар хлыстом» и «индийский ветерок».

Праздничные мероприятия завершит концерт с участием танцевальных коллективов «Молодость Дагестана», «Дагестан», артистов дагестанской эстрады, а также праздничный фейерверк.

На второй день, 24 августа, для гостей Дагестана предусмотрена экскурсия в самый древний город России – Дербент. Здесь они ознакомятся с историей города, знаменитой крепостью, которой около 1,5 тыс. лет, посетят известный в России Дербентский коньячный завод.

Новости раздела