"

Дагестан и КБР провели видеомост, посвященный 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
2022
2 минуты
Сегодня, 2 октября, в рамках празднования 90-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова Махачкала и Нальчик провели интернет-встречу, посвященную творчеству поэта. Ее организаторами выступили министерство по национальной политике Дагестана и министерство по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям Кабардино-Балкарии.

Встреча проходила в видео-конференц-зале Международного общественного фонда Расула Гамзатова в Махачкале и в видео-конференц-зале министерства по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР в Нальчике.

В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики, полномочный представитель в КБР, представители общественных организаций и творческой интеллигенции республик, учащиеся школ Махачкалы и Нальчика.

Как отметила вице-президент фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, главной целью проведения мероприятия является укрепление дружеских и культурных связей между народами Дагестана и Кабардино-Балкарии.

«Деятельность по популяризации творчества Расула Гамзатова фонд распространяет не только в Дагестане, но и за его пределами. Дни памяти и вечера поэзии проводились в различных регионах страны. Такие мероприятия содействуют сохранению духовных ценностей и увековечиванию памяти великого сына аварского народа. В дальнейшем мероприятия с привлечением представителей Дагестана будут организованы и в других республиках, и даже за границей», – сказала Г. Азизова.

Поздравил участников встречи и министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов. Он отметил, что сегодняшняя встреча привлекла внимание общественности, тем самым способствовала развитию межнациональных отношений в их духовном аспекте.

«Отрадно, что в Кабардино-Балкарии творчество Расула Гамзатова тоже широко известно, ведь его поэзия воспитывает лучшие человеческие качества, такие как гуманизм и патриотизм», – отметил А. Гасанов.

Председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов также поприветствовал всех гостей встречи. В своем выступлении он отметил, что Расул Гамзатов был лицом дружбы, любви наших народов. «Всем гостям, всему миру мы должны показать наш край сквозь призму гамзатовской поэзии, уважения, совести, которые всегда присутствуют в его творчестве. Р. Гамзатов объединил прошлое, настоящее и будущее Дагестана», – сказал М. Ахмедов.

Со стороны Кабардино-Балкарии выступил министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям Мухадин Кумахов. «Для меня Дагестан в свое время открыл Расул Гамзатов своей книгой “Мой Дагестан” и своей великолепной поэзией. Он – великий поэт, и он – достояние не только Дагестана. Когда мы говорим “Дагестан”, то имеем в виду Расула Гамзатова, а когда говорим “Гамзатов”, то имеем в виду Дагестан. Это и есть удивительная сила поэта», – подчеркнул он.

Воспоминаниями об отце поделилась дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова, после чего мероприятие продолжилось чтением стихов Расула Гамзатова и исполнением танцев учащимися махачкалинских школ, а также просмотром фильма о Расуле Гамзатове.

Новости раздела