"

Дагестан готовится к проведению III Международного межрелигиозного молодежного форума

Фото:
2125
2 минуты
С 29 июля по 4 августа на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» вблизи Избербаша пройдет III Международный межрелигиозный молодежный форум.

Форум проводится с целью формирования и укрепления у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитания правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. В нем примут участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, религиозные и общественные деятели, ученые, политики и многие другие.

Участников недельного слета, среди которых – более 150 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из Северного Кавказа, близлежащих регионов России и стран СНГ, ожидает насыщенная программа. Известно, что форумчане окажутся в центре спортивных и интеллектуальных соревнований  и будут вести дискуссии с учеными, религиозными и общественными деятелями. В рамках форума участники просмотрят несколько фильмов, послушают лекции врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилова, епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и представителя иудейской общины Дагестана.

Уже в Дербенте, где продолжится работа форума, участники посетят крепость Нарын-Кала и музейный комплекс «Дом Петра I», церковь Пресвятой Богородицы, синагогу Келе-Нумаз, дербентскую Джума-мечеть и армянскую церковь Святого Всеспасителя.

Помимо этого, участникам предлагается обсуждение на нескольких дискуссионных площадках таких актуальных тем, как «Соблазн радикализма: причины и следствия/откровенный разговор», «Северный Кавказ; религия в светском, многонациональном обществе» и «Духовные ценности традиционных религий как основа культурного кода России».

Завершатся форумные мероприятия круглым столом на тему «Ответственность конфессий и общества за экстремизм и радикальные течения». Закрытие форума ознаменуется торжественным вручением сертификатов участникам и выступлением Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Напомним, что I Международный межрелигиозный молодежный форум прошел в 2014 году на базе отдыха «Кизлярская лагуна». Прошлогодний II форум, посвященный празднованию 2000-летия города Дербента, также состоялся на базе образовательного центра «Солнечный берег».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела