"

Дагестан готов к Всероссийскому дню правовой защиты детей

Фото:
2473
3 минуты
В Управлении министерства юстиции РФ по РД накануне в рамках подготовки к проведению 20 ноября 2013 года Всероссийского дня правовой защиты детей состоялась конференция.

Мероприятие  прошло с участием министра юстиции РД Азади Рагимова, президента Адвокатской палаты РД Бориса Агузова, Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой, Уполномоченного Президента РД по правам ребенка Интизар Мамутаевой, председателя Координационного совета Общественной палаты РД Джамала Шигабудинова, заместителя и.о. главы города Махачкалы Татьяны Гамалей и других. Кроме того, на встрече присутствовали представители минобрнауки РД, минтруда, республиканского МВД, Нотариальной палаты РД, СМИ и другие.

Мероприятие открыл врио начальника Управления МЮ РФ по РД Умар-Халипа Шахманаев.  Он напомнил, что ранее минюстом уже были направлены соответствующие письма с разъяснениями и рекомендациями всем главам муниципальных образований республики для проведения должным образом Дня оказания правовой помощи детям с привлечением юристов и адвокатов. Кроме того, подобного рода просьбы были направлены в Адвокатскую, Нотариальную палаты республики и другие профильные министерства и ведомства.

О подготовке проведения Всероссийского дня правовой защиты детей в преддверии юбилея Дня Конституции рассказал в своем выступлении министр юстиции РД Азади Рагимов.

«В рамках министерства юстиции РД разработан план проведения соответствующих мероприятий на  этот день.  У нас уже определены темы, по которым наши сотрудники будут проводить работы в основном в общеобразовательных школах», – сказал А. Рагимов.

По его словам, 20 ноября представители минюста в течение всего дня будут принимать родителей, попечителей, опекунов и  всех тех, кто на сегодняшний день беспокоится о проблемах, имеющихся у детского поколения.

В своем выступлении Уммупазиль  Омарова отметила, что подобные мероприятия не раз проводились в республике, и сначала текущего года бесплатной правовой помощью охвачены уже 2 тысячи человек. Она также отметила, что аппарат Уполномоченного по правам человека в этот день отдельно проведет горячую линию «Все о правах детей».

«Всем обратившимся будет оказана бесплатная юридическая помощь в устной и письменной форме. Из опыта прошлых горячих линий хотим сказать, что эта помощь бывает часто связана с самыми различными вопросами – выплата материнского капитала, предоставление технических средств реабилитации детям-инвалидам, несвоевременная выплата  опекунских пособий. Кроме того, были даны консультации по всем формам семейного устройства», – сказала У. Омарова.

Также правовая помощь будет оказана адвокатами Адвокатского образования РД. Мероприятие в виде консультирования детей и подростков, проведение тематических уроков будет проводиться в школах-интернатах, детских домах, юношеских и молодежных организациях. Особый акцент будет сделан на Кизилюртовскую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

«Определены и назначены конкретные адвокаты для отдельных общеобразовательных учреждений. Нам выделено 15 таких учреждений. Туда мной лично направлены не пятнадцать, а девятнадцать адвокатов. В некоторых лицеях и гимназиях будут работать по два или три адвоката», – подчеркнул президент Адвокатской палаты РД Борис Агузов.

Все присутствовавшие представители министерств и ведомств  также в своих выступлениях отметили, что будут проводить активную и плодотворную работу в направлении оказания  бесплатной правовой помощи детям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела