"

Дагестан был достойно представлен на чемпионате рабочих профессий во Владикавказе

Фото:
3302
2 минуты
В столице Республики Северная Осетия-Алания завершился полуфинал Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в Северо-Кавказском федеральном округе.

Дагестан на чемпионате СКФО во Владикавказе представили 11 учащихся ссузов по следующим компетенциям: сварочные технологии, тракторист-механизатор, ремонт и обслуживание легкового автомобиля, электромонтаж, инженерный дизайн, дизайн костюма, WEB-дизайн, графический дизайн, сетевое и системное администрирование, поварское дело и парикмахерское искусство. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в РМЦЗ «Успех».

Студенты Республиканского инженерного колледжа Шамиль Абдуселимов, Аслан Чернов, Магомед Магомедов одержали победу в 3 компетенциях: web-дизайн, графический дизайн, сетевое и системное администрирование. По специальности “тракторист-механизатор” выиграл учащийся Республиканского сельско-хозяйственного колледжа им. Шихсаидова Гаджимурад Гаджиев. Второе место в компетенции “инженерная графика” занял учащийся Республиканского инженерного колледжа Магомед Алиев, и студент Кизлярского педагогического колледжа Сергей Аукин занял второе место в компетенции “сварщик”.

По результатам полуфинала Национального чемпионата WorldSkills в СКФО  будет сформирована сборная команда округа для участия в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани. Лучшие участники чемпионата войдут в состав сборной России и в 2015 году примут участие в мировом чемпионате WorldSkills Competition в бразильском городе Сан-Пауло.

По словам директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Заура Омарова, этот результат показывает, что у республики есть прекрасный потенциал для успешного развития движения Worldskills Russia. «Проект даст возможность молодым рабочим повышать свою квалификацию, быть востребованнымы и работать над возрождением дагестанской промышленности. Уверен, что наши заводы и коммерческие предприятия подключатся к этой деятельности, так как они напрямую заинтересованы в применении стандартов Worldskills в промышленности республики», – отметил он.

Напомним, что 24 апреля представители министерства труда и социального развития и министерства образования и науки Дагестана обсудили план совместных действий по продвижению проекта WorldSkills Russia в республике. На данный момент разработана и утверждена «дорожная карта» реализации движения в Дагестане, функции Регионального координационного центра возложены на Республиканский молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД.

Новости раздела