"

Члены штаба ОНФ в Дагестане обсудили вопросы организации общественного контроля исполнения поручений Президента России

Фото:
2319
4 минуты
Региональная конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» в Республике Дагестан состоялась сегодня, 28 февраля, на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М.Джамбулатова.

В работе конференции приняли участие учредители регионального отделения ОНФ, члены регионального штаба и ревизионной комиссии, члены Центрального исполкома ОНФ, доверенные лица президента России в Республике Дагестан, представители республиканских органов власти, министерств и ведомств, общественных организаций и региональных средств массовой информации.

На повестке дня заседания значились следующие вопросы: «О реализации инициатив, предложений и поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, изложенных в Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года», «Об организации общественного контроля исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам Форума действий Общероссийского народного фронта, состоявшегося в Москве 17-18 ноября 2014 года», «О проведении в 2015 году общественного мониторинга исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года».

С информацией по вопросу о реализации инициатив, предложений и поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, изложенных в Послании Федеральному Собранию, выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Умахан Умаханов.

Главными вопросами внутреннего развития Российской Федерации, как отметил Президент страны Владимир Путин в Послании, остается задача выполнить все основные социальные обязательства государства, сформулированные в майских указах 2012 года. В этой связи Умаханов остановился на некоторых инициативах, предложениях и поручениях, сделанных Владимиром Путиным в своем Послании, которые должны явиться основой для деятельности Регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан в 2015 году.

«Первое – это готовность России быть открытой для мира, для привлечения зарубежных инвестиций, для реализации совместных проектов. Здесь, как отметил президент, санкции и ограничения должны явиться стимулом для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Важно создавать новые технологии и конкурентную продукцию, дать гражданам возможность раскрыть себя в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах. Все это применимо к нашей республике, где остро стоит проблема занятости населения, видится малый эффект в развитии малого и среднего предпринимательства, когда миллионные финансовые вливания не приводят к росту продукции сельского хозяйства и подъему промышленного производства. Для нашей аграрной республики, где есть все необходимые условия для развития сельского хозяйства, совершенно неприемлемо видеть на прилавках магазинов продукцию импортного производства. Региональному отделению ОНФ и соответствующей рабочей группе надо всерьез заняться общественным контролем за реализацией поручения Президента РФ о проведении независимой оценки эффективности мер государственной финансовой поддержки дагестанских сельхопроизводителей, за распределением государственных гарантий в агропромышленном секторе республики, грантовой политикой министерств и ведомств республики и рядом других вопросов», - заявил докладчик.

Второе, что отметил в своем выступлении Владимир Путин, это необходимость максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля со стороны государственных органов. Каждая проверка должна стать публичной.

В этой связи, отметил Умаханов, региональному отделению необходимо наладить общественный контроль за реализацией в Республике Дагестан инициативы президента о создании специального электронного реестра с информацией, какой орган и с какой целью инициировал проверку малого и среднего бизнеса, какие результаты получены. «Создание электронного реестра позволит отсечь немотивированные визиты контролеров и сделать работу надзорных органов прозрачной. Думаю, что региональное отделение должно проконтролировать ход выполнения данной инициативы Президента РФ и добиться его исполнения в Республике Дагестан», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ.

По его словам, региональному отделению в 2015 году нужно активнее заняться общественным контролем за созданием условий для развития дагестанского бизнеса. Для этого в республике должны быть созданы современные инвестиционные площадки и отвечающая требованиям транспортная инфраструктура.

«Активистам фронта необходимо заняться общественным контролем за качеством и сроками строительных работ по созданию в Республике Дагестан региональных и местных дорог. Тем более что по заявлению Путина в целом по стране объем дорожного строительства будет удвоен. Следовательно, и мы с вами должны удвоить наши усилия по осуществлению общественного контроля в этой сфере государственных закупок», – отметил Умаханов.

Было также отмечено, что с 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов федерации на создание индустриальных парков, которая даст возможность республике развить собственный промышленный потенциал, создать благоприятные условия развития туристического и строительного кластеров, промышленности и морского транспорта, аграрного сектора.

Умаханов сказал и о необходимости активу ОНФ в Дагестане укреплять взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями республики. Расширять за счет этого экспертную линейку регионального отделения, вовлекать дагестанских общественников в совместную работу.

«Необходимо организовать общественный контроль за тем, чтобы было выполнено поручение Владимира Путина исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него административные барьеры. Обеспечить НКО Республики Дагестан доступ к финансовым ресурсам. Региональному отделению Народного фронта совместно с общественными объединениями республики необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы, включиться в работу по комплексной экспертизе законопроектов и государственных решений», – подчеркнул он.

В ходе конференции были подведены итоги работы регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан в 2014 году, а также рассмотрены организационные вопросы.

Новости раздела