"

Члены Общественной палаты Дагестана приняли участие в семинаре по вопросам профилактики экстремизма и радикализма в Пятигорске

Фото:
1506
2 минуты
Члены Общественной палаты Республики Дагестан приняли участие в информационно-методическом семинаре на тему «Роль общественных организаций в профилактике межэтнической напряженности экстремизма и радикализма и упрочнении гражданского единства в молодежной среде Северо-Кавказского федерального округа», который проходил 16-18 марта в Пятигорске в рамках проекта «Вместе мы Россия».

Его организатором выступило Межрегиональное общественное движение Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» совместно с руководителем проекта «Вместе мы Россия». На семинар съехались руководители и члены национально-культурных и религиозных, миротворческих, молодежных общественных объединений, этнических и конфессиональных советов, домов дружбы, центров национальных культур. Дагестан представляли заместитель председателя комиссии по развитию межнационального и межконфессионального согласия Общественной палаты республики, член президиума КС НКО Алиасхаб Хархачаев, заместитель председателя КС НКО, координатор проекта в республике Умар Джавтаев и член комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля, член президиума КС НКО, председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов.

Главная цель семинара – повышение эффективности деятельности национально-культурных, религиозных объединений и иных общественных организаций по профилактике межэтнической напряженности и конфликтов.

Руководитель проекта Владимир Сухов подчеркнул важность подобных мероприятий и подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия НКО с органами государственной власти в вопросах противодействия экстремизму и терроризму.

Дагестанские активисты поделились несколькими рекомендациями из опыта своей работы и напомнили о важности подобных встреч с приглашением высоких гостей, где участники могут напрямую общаться с представителями разных ведомств.  В частности, Керимхан Умаханов рассказал о своем белорусском опыте в установлении дружеских отношений между народами и о совместной работе с белорусскими единомышленниками в подготовке к юбилею 500-летия известного белорусского первопечатника Франциска Скорины в сентябре 2017 года в родном городе юбиляра Полоцке Республики Беларусь.

Завершением встречи стала церемония награждения организаторов и участников мероприятия. Керимхан Умаханов наградил руководителя проекта «Вместе мы Россия» Владимира Сухова и председателя МОД СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Артура Круталевича почетными грамотами Общества «Уздени Дагестана» – «За многолетнюю работу в деле укрепления межнациональных отношений» и «За блестящую миротворческую деятельность и сбережение исторической памяти предков». Также участники встречи получили в подарок от лидера вольного общества книги «Законы вольных обществ Дагестана 17-19 веков».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела