"

Члены клуба «Эпохе» обсудили предложение о подготовке законопроекта «О российской нации»

Фото:
1069
3 минуты
Философско-интеллектуальный клуб «Эпохе» провел 15 декабря в Национальной библиотеке Дагестана заседание, посвященное обсуждению предложения о подготовке проекта Федерального закона «О российской нации», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Заведующий отделением философии Дагестанского государственного университета, профессор Мустафа Билалов рассказал присутствующим о прошедшем 31 октября в Астрахани заседании Совета по межнациональным отношениям, на котором Президент России Владимир Путин поддержал предложение заведующего кафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы, бывшего министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова о принятии Федерального закона «О российской нации». Выражая собственную позицию по этому вопросу, докладчик обозначил два противоположных процесса: сохранения этнической идентичности и единения народов России.

По словам Мустафы Билалова, в современном мире все больше размывается то, что составляет основу этнической идентификации: общность происхождения, языка, территории, культурного уклада, религии, поэтому люди начинают объединяться на основе гражданской принадлежности, что само по себе позволяет говорить о дагестанской нации, российской нации.

«В республике необходима всенародная поддержка развития Дагестана в составе России как единого многонационального социума в форме гражданского общества с традиционными, характерными для нашего региона, базовыми ценностями. Этому нужно придать статус национальной идеи», - заявил Билалов.

Руководитель клуба «Эпохе», научный сотрудник Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, скульптор, член Союза художников России Сабир Гейбатов высказал свою точку зрения, согласно которой в принятии закона «О российской нации» нет необходимости. «В Конституции Российской Федерации прописано понятие «многонациональный народ» как носитель суверенитета и единственный источник власти в стране. Российская нация уже существует как исторически сложившееся многонациональное объединение», – отметил Гейбатов.

Заведующий отделом этнографии ДНЦ РАН, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов подчеркнул, что народы России, проживая каждый на своей территории, имея собственную историю, культуру, образуют братское единство, о котором сказано в Конституции России, а закон «О российской нации», в случае его принятия, будет противоречить Основному Закону страны.

Член клуба Руслан Луговой процитировал слова известного политического деятеля Григория Зиновьева о том, что формирование нации – длительный процесс, который может занять 200-300 лет, ему предшествует процесс формирования народа. По словам Лугового, на данном этапе развития российского государства скорее следует говорить о разработке закона «О гражданской нации».

Начальник управления министерства по национальной политике Республики Дагестан Газимагомед Гаджиев комментируя слова Президента России Владимира Путина: «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать - это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать - это закон о российской нации», – сказал, что речь идет о регулировании локальных процессов, механизмов укрепления единства в этническом многообразии.

В завершение заседания Мустафа Билалов обратился к сотрудникам министерства по национальной политике Республики Дагестан с просьбой поддержать инициативу по проведению в 2017 году конференции «Этническое многообразие и становление гражданской нации» с приглашением специалистов Института философии Российской академии наук.

«Эпохе» – философский клуб, одна из экспертных площадок, действующих в Дагестане. Среди его членов – философы, журналисты, все те, кому небезразлична судьба общества. Заседания клуба проходят в каждый последний четверг месяца в рамках реализации Государственной программы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела