"

Члены инициативной группы «Я – помощник Президента» провели заседание по вопросам незаконного строительства

Фото:
1383
2 минуты
Накануне, 4 февраля, представители инициативной группы «Я – помощник Президента» провели заседание по вопросу подведения итогов работы с обращениями граждан на незаконное строительство.

В работе совещания приняли участие представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, Управления Росреестра, МФЦ Махачкалы, сотрудники Управления архитектуры города.

Открывая совещание, представитель группы «Я – помощник Президента» Нажмудин Кулизанов доложил, что в течение января в общественную организацию поступило около 30 обращений от жителей пригородов Махачкалы, а также ряда районов.

«Стоит отметить, что многие обращения и вопросы жителей уже долгое время остаются нерешенными и не находят выхода по сей день. К примеру, к нам поступило обращение от жителя поселка Шамхал-Термен по вопросу выдачи права собственности на участок, расположенный возле его домовладения.

Наши представители выезжали на место и лично убедились, что на указанном участке жителем проводились и проводятся все необходимые работы по облагораживанию территории, есть красивый сад. Но по непонятным причинам на данном участке жителю ограничили подачу воды, а также весь пакет документов на землю был потерян в Управлении архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы», – отметил Нажмудин Кулизанов.

По данному вопросу разъяснения дал и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы   Муслим Меджидов. По его словам, указанный участок был передан в аренду на 49 лет крестьянско-фермерскому хозяйству.

«По вопросу утери документов заявителю рекомендуется обратиться в администрацию и представить полный перечень документов и заявлений для их восстановления», – отметил замглавы.

Другой факт неправомерных действий был выявлен в Кировском районе Махачкалы. Местный житель Джамалудин Джамалудинов, инвалид первой группы, проживающий в Махачкале уже более 40 лет, планировал узаконить близлежащую к дому территорию. По словам заявителя, он выкупил данную территорию у государства на торгах, и при дальнейшей процедуре оформления права собственности на участок земля была оформлена на третье лицо.

«Моя проблема и разбирательства уже тянутся более 5 лет. Проблема сейчас заключается в том, что администрация Махачкалы не может найти равноценный участок земли, чтобы передать другому владельцу моего участка. Из-за всех этих разбирательств у меня накопились долги, дом пришлось оставить и переехать к родителям», – сетует мужчина.

Как отметили участники совещания, законом установлено, что если лицо, проживает на участке более 15 лет, то автоматически оно имеет права данную территорию узаконить и оформить в собственность. Заявителю было рекомендовано собрать весь пакет документов и обратиться в правоохранительные органы и отстоять свои права на участок.

В рамках встречи было рассмотрено около десятка заявлений от жителей республики, по каждому из которых были даны разъяснения и назначены сроки исполнения.

Новости раздела