"

Члены Гильдии межэтнической журналистики посетили Дербент

Фото:
1919
1 минута
Члены Гильдии межэтнической журналистики сегодня, 16 сентября, посетили Дербент, который на днях отметит 2000-летний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике республики.

А вчера, 15 сентября, гильдийцы побывали в древнем ауле мастеров – Кубачи. «Кубачи – рай, а еще земля мастеров по серебру. Мастерство здесь передается из поколения в поколение, а глава поселения Расул Куртаев с удовольствием приглашает в гости», – делится своими впечатлениями ведущая «Марий Эл – радио» из Йошкар-Олы Наталья Пушкина.

Гости республики познакомились с мастерами-златокузнецами и мастерицами, вышивающими знаменитые кубачинские узоры на традиционных платках. Они посетили также оборонительную башню, расположенную в верхней части селения.

Сегодня, 16 сентября, члены Гильдии межэтнической журналистики знакомятся с культурой и историей Дербента, а вечером примут участие в экскурсии по Махачкале, посетят Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова и республиканский Дом поэзии.  
17 сентября этножурналисты отправятся в ремесленное селение Балхар.

18 сентября участников пресс-тура ждет обширная программа в Махачкале. В Доме дружбы при Миннаце Дагестана будет представлен уникальный авторский проект Гильдии – фотовыставка «Дети России», которая с успехом прошла уже в 10 регионах страны. При участии гильдийцев пройдет семинар по освещению в СМИ национальной тематики разных регионов страны. В тот же день состоится церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец Кавказ».

Напомним, что пресс-тур Гильдии межэтнической журналистики проходит с 14 по 20 сентября. В рамках пресс-тура журналисты познакомятся с национальной политикой
республики и ее этнокультурным своеобразием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела