"

Чемпионы России по регби на колясках посетили Центр для детей с ограниченными возможностями в Махачкале

Фото:
2110
2 минуты
Встреча воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями при министерстве труда и социального развития Дагестана с именитыми спортсменами-колясочниками Алипом Алимовым, Сулайбоном Нурмагомедовым и Арсеном Исаевым прошла сегодня, 23 декабря, на базе учреждения, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД.

Открыл мероприятие специалист-эксперт отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи РД Юсуп Гусейнов.

«Сегодня в гости к вам пришли люди, которые достигли многого. Они – победители чемпионата России по регби-7. Они доказали, что нет людей с ограниченными возможностями, что наши возможности безграничны. Они прекрасно стреляют из лука, играют в настольный теннис. Вам нужно брать с них пример, заниматься чем-то полезным, а не пагубным. Я надеюсь, что и среди вас есть будущие чемпионы», – сказал он.

Далее спортсмены рассказали, как вместе первые в России начинали развивать регби на колясках. По словам президента Федерации регби на колясках в Республике Дагестан Вариса Шамсуева, первая команда была создана в Реабилитационном центре для людей с поражением опорно-двигательного аппарата в Махачкале.

Ребята узнали, что даже ограниченные возможности здоровья не могут стать препятствием на пути к большим победам, и что в спорте главное – сила духа, желание победить и упорные тренировки. Спортсмены посоветовали найти себя в определенном виде спорта, ведь у кого-то есть способности к борьбе, а кто-то может стать отличным лучником. Стрельба из лука, по их словам, сегодня как никогда популярна в Дагестане, поэтому ребятам показали и дали подержать в руках настоящий спортивный лук. Сегодня же воспитанникам заведения представилась и возможность поиграть в настольный теннис с настоящими чемпионами.

В завершение мероприятия организаторов и гостей поблагодарила директор Центра Татьяна Березкина. «У нас в Центре есть все современные технологии для детей с ограниченными возможностями. У нас есть и спортивные площадки, так что мы готовы и будем рады еще больше заниматься спортом», – сказала она.

Новости раздела