"

Чемпионат «Профессионалы» по компетенции «Ветеринария» прошел в Махачкале

Фото: пресс-служба Дагестанского ГАУ
182
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Ветеринария» проходил с 20 по 22 марта на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», направленного на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи, самоопределение и профессиональную ориентацию всех учащихся.

По словам главного эксперта площадки, старшего преподавателя кафедры терапии и клинической диагностики ДагГАУ Наримана Джамалутдинова, в мероприятии участвовали 7 конкурсантов, представивших учреждения СПО республики: Арсаналиева Оксана (Колледж инновационных технологий г. Хасавюрта), Кудбудинов Магомед (Сельскохозяйственный колледж имени Ш. Шихсаидова г. Буйнакска), Фатахов Эглер (Аграрно-экономический колледж, г. Дагестанские Огни), Маккашарипов Ильяс, Мусаев Муса и Нохова Камила (Аграрно-экономический техникум имени М.Ш. Абуева г. Махачкалы).

В рамках конкурса участники выполняли лабораторные и клинические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья животного и растительного происхождения, решали профессиональные задачи.

В состав жюри вошли преподаватели вуза, аграрных колледжей республики и сотрудники махачкалинского ветуправления. В завершение чемпионата участников наградили дипломами, а экспертам и волонтерам, помогавшим в проведении соревнований, были вручены благодарности.

«Средний возраст ветеринаров в республике сегодня 50 лет, поэтому мне отрадно видеть, что есть молодые люди, которые любят ветеринарию и животных и готовы этому посвятить жизнь. Сегодняшний конкурс – это начало вашего большого пути в качестве представителя самой гуманной профессии в мире, без которой невозможно представить не только сельское хозяйство, но и само человечество. Желаю вам укрепления знаний, дальнейшего накопления опыта и высоких достижений!» – сказал первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло.

В свою очередь, первый проректор вуза, профессор Мукаил Мукаилов выразил благодарность всем участникам, наставникам, экспертам и отметил, что руководством страны делается все возможное для дальнейшего развития агарного производства и активного участия в этом молодежи.

Результаты соревнований будут объявлены позже. Победитель вместе с наставником будут участвовать в национальном финале Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела