"

Брифинг по многочисленным нарушениям санитарных условий в детских садах прошел в дагестанском Роспотребнадзоре

Фото:
2635
2 минуты
Брифинг по обсуждению работы муниципального казенного учреждения «Махачкалапродукт» и многочисленных нарушений санитарных условий в детских садах республики состоялся сегодня в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Несколько материалов по детским садам вышли в эфир дагестанских телеканалов, а в интернет-изданиях появились соответствующие публикации. Совсем недавно уполномоченный Главы Дагестана, заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства республики Алибек Алиев выявил нарушения в детском саду №42 города Махачкалы и задался вопросом, почему Роспотребнадзор не принимает меры. В селе Хлют Рутульского района жители села жаловались на то, что Роспотребнадзор не дает садику санэпидзаключение на соответствие требованиям. Помимо этого, недавно прошла проверка организации, занимающейся поставкой продуктов в детские сады, – «Махачкалапродукт», где тоже выявлен ряд нарушений.

В ходе брифинга главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Айсет Ахадова сообщила о санитарном состоянии и ранее проводимых мероприятиях в саду. Как оказалось, в 2015 году специалисты Управления Роспотребнадзора провели плановую санитарную проверку, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. Это неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в пищеблоке и медицинском блоке, а также в системе водоснабжения и канализации. Оказалось, что сливные бочки не работают, санитарно-техническое оборудование изношено, детские кровати и холодильник нуждаются в замене, медицинский кабинет нуждается в капитальном ремонте.

«За допущение этих нарушений были привлечены к ответственности руководитель и заведующая дошкольным учреждением. Собранные материалы, доказывающие отклонения от нормы, были направлены в Кировский суд Махачкалы. Суд отклонил иск, так как руководство детского сада неоднократно обращалось в городскую администрацию с просьбой выделить денежные средства. 17 мая этого года Управление снова отправилось на проверку учреждения, однако ситуация в садике не изменилась. На данный момент проводится экспертиза, а собранные материалы направят в суд», – рассказала Ахадова.

Помимо этого, недавно прошла проверка организации, занимающейся поставкой продуктов в детские сады, – «Махачкалапродукт», которая тоже выявила ряд нарушений.  Результаты проверок показывают, что пищевая продукция, которую организация доставляет в дошкольные учреждения, не имеет гарантии качества. «Мы привлекли «Махачкалапродукт» к административной ответственности на 100 тыс. рублей. Также выявили 200 кг испорченной продукции. С этим надо что-то делать», – отметила начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Наида Капиева.

Касательно детского сада в селе Хлют Рутульского района, начальник Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Ахтынском районе Арсен Касимов сообщил, что в данном дошкольном учреждении прием пищи, занятия проходят в одной комнате. Туалеты и вовсе находятся во дворе, кровати в ужасном состоянии, находятся рядом с печкой так, что ребенок может обжечься. В доказательство своих слов Касимов показал фотографии, подтверждающие эти нарушения. В отношении главы муниципального образования подан иск в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела