"

Борьба с проявлениями терроризма и экстремизма и подвиг Магомеда Нурбагандова стали темой встречи сотрудников МВД со студентами РГУТиС

Фото:
980
3 минуты
Студенты и преподаватели филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале встретились с руководством отдела по координации деятельности МВД по Республике Дагестан, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД, участковым по Советскому району Махачкалы и преподавателями Дагестанского исламского университета.

Предметом встречи стала борьба с проявлениями терроризма и экстремизма в студенческой среде и подвиг дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, не подчинившегося террористам под угрозой смерти.

«К сожалению, в рядах сотрудников полиции достаточно невеж и грубиянов, но вы, ребята, все уже совершеннолетние и можете отличить хорошие поступки от плохих. Нужно брать пример с порядочных полицейских, верных своему долгу и Родине, таких как Магомед Нурбагандов. У нас 12 отделов, где работают 1 тыс. 235 сотрудников, начиная от Цумадинского до Ногайского района, и среди них масса тех, чью работу можно ставить в пример», – сказал начальник отдела по координации деятельности МВД по Республике Дагестан, полковник полиции Исмаил Исмаилов.

В ходе встречи представители МВД Дагестана сообщили студентам о том, что с 14 лет молодёжь могут привлечь к ответственности за совершение преступлений. В законодательстве достаточно статей, которые предусматривают ответственность за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом.

«Прежде чем бросить учебу и вступить в террористическое сообщество, нужно очень хорошо подумать, стоит ли вам этим заниматься. Не нужно стремиться к сомнительным знаниям, прочитав одну статью с призывами к джихаду. Нужно стремиться получить образование, которое вам предоставляет сегодня государство. Я призываю вас задуматься, прежде чем пойти по неверному пути, потому что впоследствии нам тяжело будет объяснить вашим матерям, почему так случилось», – сказал подполковник полиции Магомед Алиев.

В ходе встречи студенты задавали немало вопросов относительно задержания ребят с бородой, требования со стороны сотрудников правоохранительных структур документов у жителей республики без объяснения причин, бескультурного поведения отдельных сотрудников ГИБДД, на что получили компетентные ответы.

Педагогов интересовало, как быть в ситуации, когда дети отпрашиваются с занятий на пятничную молитву и постоянно пропускают одни и те же дисциплины, в результате отстают по определенным предметам. На что преподаватель Дагестанского исламского университета Магди Садрутдинов ответил: кто беспокоится о намазе, тот должен побеспокоиться и о учебе. «Необходимо найти компромисс в данной ситуации. Студент должен либо отработать предмет, либо оставить Рузман», – сказал Садрутдинов.

Директор махачкалинского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса Зульмира Ханбабаева добавила: «Вуз находится в системе государственного образования, потому мы выполняем утвержденные государственные стандарты и не имеем права нарушать средненедельную нагрузку. Для нахождения компромисса в вопросе с пятничной молитвой, для обсуждения мы пригласили родителей. На общевузовском родительском собрании было высказано мнение, что в учебное время дети должны находиться на занятиях».

В завершение встречи учащимся пожелали иметь свое собственное «Я», чтобы не поддаваться вербовкам, иметь стержень и отвечать за свои поступки. В свою очередь студенты предложили представителям МВД Дагестана чаще проводить такие встречи, а также беседы с сотрудниками правоохранительных структур, чтобы те проявляли корректность в общении с гражданами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела