"

Более пяти тысяч человек приняли участие в праздновании 10-летия горнолыжного курорта «Чиндирчеро»

Фото:
2306
3 минуты
Более пяти тысяч человек приняли участие в праздновании 10-летия горнолыжного курорта «Чиндирчеро», которое отмечалось 5 января, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В Акушинском районе Дагестана по лыжным трассам курорта прокатились туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, Астрахани и Саратова, студенты иностранных государств, обучающиеся в вузах СКФО, жители многих районов республики.

Официальную часть юбилейного торжества открыл глава Акушинского района Ахмед Магарамов, который отметил, что курорт является не только местом массового отдыха для жителей района, но и обеспечивает высокую занятость населения. Спустя 10 лет курорт сегодня самое популярное место зимних видов отдыха.

«“Чиндирчеро” отличается уникальными возможностями по рельефу склонов, климатическим данным, местоположению, делающими его особо привлекательным для массового комфортного, оздоровительного, семейного и молодежного отдыха. На высокогорном курорте диапазон высот – от 2 до 2,5 тысячи метров над уровнем моря. Зимой здесь большое количество трасс для безопасного и комфортного катания на горных лыжах и сноубордах для любого уровня подготовки. Основные трассы имеют искусственный снег и снабжены бугельными подъёмниками. Отрадно, что горно-туристический и горнолыжный курорт наращивает свой потенциал. Этот объект играет важную роль в развитии внутреннего туризма. В прошлом году за одни только новогодние каникулы “Чиндирчеро” посетили более 60 тысяч отдыхающих. Думаю, в 2017 году будет и того больше. Я поздравляю Гаджи Омарова – инициатора открытия горнолыжной базы с тем, что он в течение 10 лет развивает успешный бизнес и прилагает немало усилий для развития туризма в регионе», – сказал министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев.

В рамках официальной части мероприятия выступила Зумруд Сулейманова, которая была свидетелем начала строительства горнолыжного курорта, будучи министром по делам молодежи и туризму Дагестана. Директор горнолыжного курорта Гаджи Омаров поблагодарил гостей за внимание и интерес к базе, отметив, что при модернизации и решении еще ряда вопросов курорт сможет привлечь еще большее количество туристов.

На данный момент на территории комплекса установлено 9 бугельных канатных горнолыжных подъемников общей длиной более 2,3 км, проложено более 4 км горнолыжных и тюбинговых трасс, есть две гостиницы, пункт проката евро стандарт на 800 комплектов инвентаря, кафе-ресторан. Приобретено пять пушек и спецтехника для укладки снега и системы для искусственного оснежения склонов. Средний уклон трасс – 9-12 град. На вершину горы для спуска на лыжах или сноуборде можно подняться на снегоходе или вездеходе. Максимальная длина отдельных трасс – около 3 км. Выделены трассы с подъемником для катания на надувных кругах (тюбингах). Общая длина всех трасс – около 10 км. Часть трасс имеет искусственное освещение. На курорте имеется обширный прокат современных горных лыж, сноубордов, тюбингов, горных велосипедов.

Первый юбилей горнолыжного курорта отметили с размахом, для отдыхающих организовали концерт артистов дагестанской эстрады, для детей работали аниматоры. В течение всего дня для ребят были организованы викторины и конкурсы, победители которых получили призы и подарки. 10-летие курорта «Чиндирчеро» отметили и юбилейным розыгрышем – при приобретении спортивного инвентаря отдыхающие получали лотерейные билеты, которые в дальнейшем разыграли. Счастливые отдыхающие стали обладателями оргтехники, телефонов и планшетов, бытовой техники и главного приза – телевизора. До позднего вечера настроение на курорте посетителям поднимали артисты, профессиональный диджей и пиротехники, которые завершили юбилейное шоу праздничным салютом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела