"

Более 900 женщин приняли участие в Межрегиональном форуме «Будущее России – в руках матерей»

Фото:
1115
4 минуты
Более 900 женщин приняли участие в Межрегиональном форуме «Будущее России – в руках матерей», который проходит 23-24 ноября в Дагестане. В том числе политики, общественные деятели, учёные, предприниматели со всех субъектов СКФО, Москвы и ряда других городов страны.

В рамках масштабного мероприятия в стенах столичного Дома дружбы были обсуждены злободневные проблемы, требующие самого активного участия женщин во всех сферах государственной и общественной жизни. Особое внимание уделено противодействию сохраняющейся угрозе терроризма и экстремизма, вопросам гендерного равенства, защиты прав и законных интересов женщин, создания оптимальных условий для их профессионального, творческого и духовного развития, чему в современной России традиционно придается большое значение.

Приветствуя участниц форума, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил значимость его организации. «Наиболее известная и признанная роль женщины в обществе – это роль матери. У каждого человека главной женщиной в жизни всегда была, есть и остается мама», – выразил уверенность руководитель республики. При этом он распорядился в будущем году воздвигнуть в честь матери памятник, на котором будут высечены слова великого поэта Расула Гамзатова «Берегите матерей!».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко в своем выступлении отметила: «Все знают, что одной из основополагающих традиций, на которых всегда строилось общество на Северном Кавказе, было уважение к женщине. Она всегда стремится к миру, порядку и дает первые уроки нравственности детям. У нас социальное государство, где основополагающее значение уделяется традиционным ценностям. Благодаря позиции Президента России Владимира Путина эти ценности не только охраняются, но и приумножаются. Мы же, со своей стороны, должны объединиться вокруг этих идей во благо наших детей, их мирного, светлого будущего».

Петренко передала Главе Дагестана сертификат на медицинский кабинет для школы. В свою очередь, Рамазан Абдулатипов за заслуги в укрепление института семьи, большой вклад в повышение социальной роли и статуса женщины-матери вручил уважаемой гостье Почетную грамоту Республики Дагестан. Этой же награды были удостоены председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова и другие участницы форума. Министру по национальной политике Дагестана Татьяне Гамалей вручен почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле».

Отвечая на вопросы журналистов по завершению работы форума, председатель движения «Матери России» Валентина Петренко отметила: «Возможно, кто-то не осознает, насколько важное мероприятие состоялось сегодня. Мы прекрасно понимаем, что в современном мире самое главное – это, прежде всего, консолидация, понимание друг друга и объединение усилий, которые позволят обществу сделать серьезный большой шаг навстречу политике, проводимой Президентом России в сфере семьи, в целом материнства, отцовства и детства. Нам важно и то, что на Северном Кавказе, как нигде больше, почитается традиционная семья, где есть колоссальный опыт воспитания детей, рождения их и сопровождения по жизни. Вместе с тем, есть масса проблем, которые необходимо решать, и это можно сделать как на всероссийском уровне, так и на региональном, объединив наши усилия. Я считаю, понимание этого – самая главная задача».

Кроме того, были озвучены слова признательности в адрес Главы Дагестана: «Спасибо за то, что сегодня выстраивается новая политика не только в области экономического роста, в том числе промышленности, социальных аспектов, но и в области духовно-нравственного воспитания, понимания людьми своей важности и ответственности. Ведь это все положительное переносит и в семью».

Рамазан Абдулатипов, со своей стороны, поблагодарил всех, кто отозвался на приглашение принять участие в форуме, а также всех женщин-матерей. «Речь идет о восстановлении авторитета матери в духовном и нравственном смысле, об укреплении того огромного потенциала, которым они обладают, о восстановлении традиционной материнской среды в семье, в селе, в республике. Поскольку именно мама является тем началом, которое определяет дальнейшую судьбу и жизнь ребенка», – еще раз подчеркнул он.

Кроме того, руководитель республики заявил о намерении в ближайшее время встретиться с представителями женских организаций, чтобы обсудить наболевшие вопросы, наметить направления совместной работы во имя благополучия дагестанцев.

Межрегиональный форум «Будущее России – в руках матерей» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)». В первый день форума состоялись возложение цветов к памятнику Русской учительнице и закладка символической Аллеи дружбы в парке «Ак-Гёль», пленарное заседание и работа четырёх секций. Программа мероприятий второго дня включает посещение гостями Дагестана цитадели «Нарын-кала» в Дербенте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела