"

Более 60 работ представили юные художники Дагестана на конкурс «Россия туристическая глазами детей»

Фото:
1190
1 минута
Завершился республиканский этап Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей», ежегодно проводимого Федеральным агентством по туризму. Его итоги подвели в комитете по туризму РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. На конкурс было представлено более 60 работ юных художников Дагестана, которые изобразили любимые природные уголки и достопримечательности родного края на бумаге.

Конкурс «Россия туристическая глазами детей» проходит среди участников трех возрастных групп – 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет в два этапа: на республиканском и федеральном уровне, что делает отбор особенно строгим и ответственным. Тематика работ также определялась организаторами конкурса.

В заседании конкурсной комиссии республиканского этапа конкурса, которое прошло в Комитете по туризму Дагестана, приняли участие представители Гергебильского, Гунибского, Ахвахского, Кизлярского, Лакского районов, городов Махачкалы, Буйнакска, Кизляра, Каспийска. Экспертную оценку осуществляли члены Союза художников России В. Нагорнов и Н. Калмыкова, заместитель председателя Комитета по туризму РД М. Халимбекова, общественный деятель З. Кухарская, а также представители творческих, молодежных организаций в сфере культуры и туризма.

Конкурсное жюри оценивало творческие работы на темы «Россия – страна туризма» и «Россия гостеприимная – приезжайте к нам», посвященные своей малой родине: интересные и памятные места, музеи, памятники, выставки, праздники своего края, города.

Как отметил член Союза художников России В. Нагорнов, рисунки ребят отразили все многообразие культурных традиций, особенности национального колорита,  разнообразие достопримечательностей и всю красоту нашей малой родины.

Работы победителей в феврале представят Республику Дагестан в финале Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей».    Цель конкурса – развитие детского и семейного туризма, повышение интереса детей к получению образования в сфере туризма, воспитание патриотических чувств подрастающего поколения.

Новости раздела