"

Более 500 работ представлено на выставке республиканского этапа Международного фестиваля «Детство без границ»

Фото:
1971
2 минуты
Более 500 работ представлено на выставке республиканского этапа XVII Международного фестиваля «Детство без границ», которая открылась 12 марта в Ресурсном центре министерства по делам молодежи Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме детских и молодежных общественных объединений.

В этом году на выставке, организованной Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи Дагестана, представлено около 530 работ из городов Буйнакск, Кизляр, Махачкала, Кизилюрт, Дербент, Каспийск, Избербаш, а также Кулинского, Бабаюртовского, Кизлярского, Левашинского, Чародинского, Ногайского, Гергебильского, Кизилюртовского, Лакского, Хивского, Дахадаевского, Сергокалинского, Казбековского, Шамильского районов.

Перед участниками и представителями домов детского творчества муниципалитетов, координаторами, руководителями и активистами детских общественных объединений, вожатыми и заместителями директоров школ по воспитательной работе выступили исполняющий обязанности министра по делам молодежи республики Магомед Хатипов и заместитель министра Анна Безрукова.

«С каждым годом фантазия детей все больше и больше растет. Видно, что ребята с душой создают эти работы – сколько в них любви, сколько патриотизма. Это отрадно, что мы делаем что-то полезное, нужное. Я очень надеюсь, что работы наших ребят займут почетные места и на всероссийском этапе», – отметила Анна Безрукова.

Далее ведущие перечислили названия десяти конкурсов фестиваля этого года. Особенно актуальным стал конкурс «Равнение на Победу», в рамках  которого участникам нужно было разработать различные акции, касающиеся поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, сохранения памяти о них. Он также включает в себя конкурс чтецов «У войны не детское лицо», литературный конкурс «Война глазами детей».

Одним из популярных стал конкурс детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Мечты детства», участники которого постарались из разных подручных материалов создать сказочные композиции. В экспозиции выставки также представлены фотографии детей из детских общественных объединений, занятых работой. Ежегодно фестиваль «Детство без границ» вносит свой вклад в пропаганду добрых идей. Это в своем выступлении озвучила и исполняющая обязанности директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерина Байгушева.

Воспитанники Дома дневного пребывания для детей с отставанием в психофизическом развитии украсили церемонию открытия инсценировкой русской народной сказки «Каша из топора». Также знаменательным событием стало вручение паспортов детским общественным объединениям Республики Дагестан. Анна Безрукова поздравила представителей ДОО республики с тем, что они теперь имеют юридический статус, который даст больше возможностей для работы.

После открытия выставки в рамках проекта «Академия успеха» начальники отделов РДДМОО Лейла Гаджимагомедова и Амина Магомедова провели семинары-тренинги «Роль СМИ в организации деятельности ДОО» и «Патриотическое воспитание сквозь призму вожатского мастерства».

Новости раздела