"

Более 500 человек было проконсультировано в Дагестане в День бесплатной юридической помощи

Фото:
1028
1 минута
Более 500 человек было проконсультировано в Дагестане в День бесплатной юридической помощи, сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате Уполномоченного по правам человека в республике.

«День бесплатной юридической помощи был проведен 21 марта Дагестанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан, министерством юстиции РД, Управлением Минюста России по РД, Адвокатской палатой РД, Нотариальной палатой РД. В этот день к работе были привлечены практикующие юристы, адвокаты, преподаватели права и студенты высших учебных заведений. Граждане обращались по интересующим их вопросам и получали необходимые консультации. По итогам дня квалифицированную юридическую помощь получили 530 человек», – отметили в Аппарате.

Наибольшее количество консультаций проведено нотариусами – 245, адвокатами – 176, сотрудниками юридических консультаций министерства юстиции Республики Дагестан в муниципальных образованиях – 69. В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан было принято 23 человека, в Управлении Минюста России по РД – 6, в студенческих юридических клиниках – 11.

В основном вопросы граждан относились к сфере социального обеспечения, земельных и трудовых отношений, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, их интересовали проблемы, связанные со сложностью взыскания алиментов, а также получения правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, неисполнения решений судов, необоснованного привлечения к уголовной ответственности и многое другое.

Дни бесплатной юридической помощи проводятся ежеквартально с 2011 года. Сегодня это мероприятие вышло на международный уровень и проводится не только в России, но и в Швейцарии, Польше, Украине, Абхазской Республике и в других странах. Этот день стал доступным способом получения квалифицированной правовой помощи.

Новости раздела