"

Более 40 детей подготовило к школе общественное движение «Дагестан без сирот»

Фото:
4141
2 минуты
Праздничную акцию «Скоро в школу» для 43 детей-сирот, которые в этом году станут первоклассниками, организовало сегодня общественное движение «Дагестан без сирот».

Мероприятие проходило в развлекательном центре «Золотая империя» и включало в себя торжественный фуршет, концертную программу, состоящую из выступлений молодых начинающих звезд дагестанской эстрады, а также конкурсные номера. «В этом году одежду и необходимые для первоклассников вещи получили 43 ребенка: 19 девочек и 24 мальчика, которые приехали из разных районов и городов республики вместе со своими опекунами», – поделилась руководитель движения Раисат Османова.

По ее словам, акция организуется не первый год. «Такие праздники для детей мы проводим уже пятый год и планируем проводить далее. К примеру, в прошлом году мы совместно со спонсорами собрали в школу 32 первоклассников», – сообщила она.

Сестра милосердия из Красного Креста Муминат Нурмагомедова рассказала, что на празднике присутствуют волонтеры-студенты. «Когда мы узнали, что проходит такая акция, конечно, мы не смогли остаться в стороне. Мы подключились к мероприятию и оказали посильную помощь. Когда о сегодняшнем мероприятии узнают сотни тысяч человек, я думаю, многие на него откликнутся. Хотелось бы, чтобы в Дагестане не было сирот, но раз они есть, я считаю, в таких акциях должны участвовать все дагестанцы, чтобы показывать, что эти дети нам не безразличны», – заявила она.

Сама Нурмагомедова уже более 30 лет работает в Красном Кресте и рассказала о том, что их организация часто участвует в благотворительных акциях.

Отметим, что соорганизаторами праздника выступили руководство развлекательного центра «Золотая империя», региональное отделение Всероссийской национальной родительской ассоциации, молодежный благотворительный фонд «Благосфера», муфтий Дагестана, шейх Ахмад-хаджи Афанди, фирма такси «Анжи», компания «Молочная деревня», Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД, Магарамкентская центральная больница, генеральный директор компании «Визаж холл» Даитбек Саипов.

Школьную форму детям подарил магазин «JE GAIERY», портфели – ООО «Тетрабум», материальную помощь – Агентство по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Кроме того, Красный Крест подарил детям выступление аниматора – пирата. И член Общественной палаты РД Хаджимурад Мусалов помог приобрести футболки с символикой «Дагестан без сирот».

Новости раздела