"

Более 400 мероприятий прошло в Дагестане в рамках «Весенней недели добра – 2016»

Фото:
1336
4 минуты
Более 400 мероприятий прошло в Дагестане в рамках общероссийской акции «Весенняя неделя добра – 2016», организованной Республиканским домом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи, сообщила сегодня директор учреждения Людмила Саидова на пресс-конференции по итогам акции в редакции газеты «Молодежь Дагестана».

В акции, направленной на популяризацию ценностей добровольчества и вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, приняли участие 8 городов и 18 районов республики. Около 19,5 тыс. добровольцев участвовали в организации и проведении мероприятий, помощь получили свыше 87 тыс. человек.

В этом году весенняя акция проходила с 18 по 24 апреля под девизом «Мы вместе создаем наше будущее». В Махачкале в рамках Недели добра было проведено 7 акций-мероприятий: «Капля крови», «Уроки добра», «Агентство добрых рук», «Где чистота, там доброта», «Солдаты Победы», «Будь в теме». Также волонтеры посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

«Открытие весенней недели прошло в Республиканском центре переливания крови. Там активисты провели донорскую акцию «Капля крови», в которой приняли участие свыше 200 человек. Студенты ссузов и вузов, а также сами волонтеры в этот день сдавали кровь. Участником акции и донором крови также стал министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев. Руководителю ведомства официально вручили донорскую книжку. 19 апреля в четырех школах столицы волонтеры провели «Уроки добра». В ходе беседы школьникам рассказали о значимости добрых дел, о добровольчестве и добровольческих отрядах. Потом школьники сыграли в игры «Доскажи словечко», «Вежливо-невежливо». Кроме того, активисты рассказали участникам притчу «Все в твоих руках», суть которой состоит в том, что каждый человек сам решает, какие поступки ему совершать», – рассказала Людмила Саидова.

20 апреля волонтеры провели в Доме дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями ДРООПИ «Жизнь без слез» социальную акцию «Агентство добрых рук». В рамках акции участники обучили детей плетению браслетов, рисованию и полиграфии. Далее волонтеры посетили ветеранов Великой Отечественной войны, познакомились с героями, беседовали на различные темы.

Экологический десант «Где чистота, там доброта» прошел 22 апреля. В нем приняли участие свыше 130 активистов. Акцию провели на пляже «Березка». Ребята в течение двух часов чистили пляж от загрязнений и вывезли две грузовые «Газели» мусора.

На следующий день на местах воинских захоронений в Махачкале прошла акция «Солдаты Победы». Усилиями активистов были облагорожены воинские захоронения, памятники, обелиски, а также очищена от мусора близлежащая территория. Волонтеры привели в надлежащее состояние и покрасили монумент Героя СССР Валентина Эмирова.  

Завершилась «Весенняя неделя добра – 2016» 24 апреля на Родопском бульваре. Там ребята провели уличную акцию «Будь в теме», в рамках которой раздали горожанам более 500 флаеров и буклетов с информацией о здоровом образе жизни. Активисты также организовали «Площадку здоровья», где каждому желающему измеряли рост, давление и пульс.

На пресс-конференции также присутствовали представители нескольких районов республики. Как сообщила представитель Буйнакского района, всего ими проведено более 90 мероприятий, в том числе субботники, благотворительные концерты, оказана адресная помощь детям и пожилым гражданам.

«Мы пока не проводим акции по донорству, потому что среди наших добровольцев, в основном, школьники. У нас много акций, связанных с детьми с ограниченными возможностями здоровья, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Мы ходим в Дом ребенка города Буйнакска, Коррекционный блок Буйнакской СОШ №8. Наши координаторы вместе с детьми проводят мастер-классы, пытаются их чему-нибудь научить. У нас большая работа проводится с целью патриотического воспитания молодежи. Например, мы провели акцию «10 дней до Великой Победы» на Воинском кладбище, очистили памятники, территорию. А в позапрошлом году посадили там цветы», – рассказывает ведущий специалист отдела по молодежной политике, туризму и спорту Буйнакского района Ума Магомедова.

Подытоживая пресс-конференцию, Людмила Саидова особо отметила активность Бабаюртовского, Магарамкентского, Кизилюртовского, Новолакского, Агульского, Буйнакского, Карабудахкентского, Табасаранского районов и города Хасавюрта.

«Весенняя неделя добра» проводится ежегодно в преддверии Праздника весны и труда. В ней приняли участие все социально активные жители республики, СМИ, общественные учреждения, добровольческие и студенческие, детские и молодежные общественные объединения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела