"

Более 3 тысяч нарушений трудового законодательства выявлено в Дагестане за первый квартал 2017 года

Фото:
867
2 минуты
В ходе проведенных в 1 квартале 2017 года надзорных мероприятий в Дагестане выявлено 3008 нарушений трудового законодательства. Об этом сообщил руководитель Государственной инспекции труда в РД Арсен Буратов 20 апреля на заседании Совета Дагестанского Республиканского союза организаций профсоюзов.

Он подчеркнул, что Трудовой инспекцией региона с января по март этого года было проведено 442 проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из них: плановых – 57, внеплановых – 385 (или 87 %).

«Рост внеплановых проверок связан с повышением активности граждан в защите своих трудовых прав, качественным изменением уровня информационной открытости деятельности инспекции труда, которой способствует появление и развитие электронных сервисов, введение новых законодательных и нормативных правовых актов, касающихся трудовых отношений», – сказал Буратов.

По его словам, анализ поступивших обращений граждан в Государственную инспекцию труда в Республике Дагестан в 1 квартале 2017 года, по вопросам нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, позволяет установить наиболее актуальные вопросы, которые возникают при применении работодателями трудового законодательства.

«Поступило 158 обращений граждан, из них по вопросам, носящим характер индивидуальных трудовых споров – 1 обращение, задержки, невыплаты или неполной выплаты в установленный срок заработной платы – 67, по вопросам режима труда и отдыха – 32, по вопросам увольнения – 14, по вопросам применения дисциплинарных взысканий – 13, по вопросам заключения трудового договора –18, расследования несчастных случаев – 0.

В ходе проведенных в 1 квартале 2017 года всех надзорных мероприятий, в том числе и расследования несчастных случаев на производстве, было выявлено 3008 нарушений трудового законодательства.

Анализ выявленных нарушений требований трудового законодательства за отчетный период позволяет сделать вывод о том, что наиболее частые нарушения допускаются работодателями по вопросам: оплаты труда – 57 нарушений, оформления трудовых отношений – 130 нарушений, охраны труда – 1 тыс. 533 нарушения, по другим вопросам — 1 тыс. 292 нарушения», – сообщил руководитель Инспекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела