"

Более 30 велосипедистов из Москвы и Ярославля приехали на майские праздники в Дагестан

Фото:
2483
1 минута
Более 30 велосипедистов из Москвы и Ярославля приехали на майские праздники в Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

«Представительство Дагестана в Ярославской области обратилось в министерство по туризму и народным художественным промыслам республики с просьбой организовать велосипедный тур для группы туристов. Специалисты Минтуризма разработали для велогруппы маршрут, куда вошло посещение Дербента, Избербаша, Буйнакска, Бархана Сары-Кум, Левашинского района и Махачкалы. К сожалению, знакомство с этнокультурными особенностями высокогорных районов Дагестана пришлось исключить в силу слабой подготовки группы для передвижения в высокогорье», – говорят в ведомстве.

Большую половину велогруппы составляют женщины, которые давно занимаются спортивным туризмом, самому маленькому участнику чуть больше пяти лет, но, как делятся сами велосипедисты, мальчишке скидок на возраст почти нет, он крутит педали наравне со взрослыми. Уже в самом начале поездки хороших впечатлений у туристов накопилось предостаточно. Главное, что их поражает, так это радушие, с которым туристов принимали в любом городе и районе.

Группа велосипедистов прибыла в Дагестан 29 апреля, рассвет они встретили на побережье Каспийского моря, на базе подведомственного учреждения министерства по туризму и НХП Дагестана – туристического центра «Золотые пески». Уже на следующий день ворота для них открыла крепость Нарын-Кала, праздник весны и труда велосипедисты встретили в Избербаше, на турбазе «Прибой», дальнейшее путешествие и знакомство с достопримечательностями Дагестана сопровождалось жизнью в палатках, песнями под гитару у костра. 7 мая сотрудники министерства по туризму организовали для туристов пешую экскурсию по Махачкале.

За 8 дней участники туристического велопробега преодолели более 700 км в сопровождении сотрудников Туристического информационного центра «Дагестан» и патриотического клуба «Черные львы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела