"

Более 30 тысяч детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, отдохнут этим летом в детских оздоровительных лагерях Дагестана

Фото:
1543
2 минуты
Более 30 тысяч детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, отдохнут этим летом в детских оздоровительных лагерях Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

В этом году 127 оздоровительных учреждений республики примут на летний отдых более 45 тысяч детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. На эти цели в бюджете республики предусмотрено более 167 миллионов рублей. Особое внимание при распределении путевок уделено детям из малоимущих, многодетных, опекунских, неполных семей, семей группы риска, детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, и детям, состоящим на профилактическом учете. Кроме того, один из дагестанских оздоровительных лагерей – «Солнечный берег» примет 45 детей из Луганской Республики, а 45 детей – из Ингушетии приедут отдыхать в «Каспий».

Лагеря с дневным пребыванием в этом году примут около 10 тыс. человек. В загородные стационарные оздоровительные лагеря путевки получат более 30 тысяч детей. В санаториях за пределами республики смогут отдохнуть 500 детей. Кроме того, 450 детей отдохнут в МДЦ «Артек» Республики Крым и 180 детей – во Всероссийским детском центре «Орленок» Краснодарского края.

Сотрудники Минобрнауки Дагестана в составе Республиканской межведомственной комиссии по приемке оздоровительных организаций в течение месяца инспектировали лагеря на готовность к открытию сезона отдыха. Республиканским Управлением МЧС России проведены проверки пожарной безопасности всех учреждений и обследованы 15 прибрежных лагерей на очистку мест, отведенных для купания детей в море. Проведены водолазные обследования и очистка пляжей от посторонних предметов, запланированы места выставления сезонных спасательных постов. Минздравом Дагестана проведена работа по подготовке медработников в лагерях в количестве 232 человек. Особое внимание уделено вопросам лицензирования медицинских кабинетов, их оснащению необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

Сотрудники ОВД республики обследовали лагеря на предмет антитеррористической укрепленности. Обслуживающий персонал и все сотрудники лагерей проверены на наличие судимости. МВД РД обеспечит все оздоровительные учреждения охраной полицией.

На протяжении всей оздоровительной кампании 2016 года Минобрнауки Дагестана совместно с заинтересованными органами государственной власти будет осуществлять проверки стационарных учреждений и контроль за перевозками организованных групп детей к местам отдыха и обратно. Об этом надзорные органы сообщили на заседании Минобрнауки Дагестана по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела