"

Более 300 детей-инвалидов стали участниками межрегионального фестиваля творчества в Махачкале

Фото:
3177
2 минуты
Пятый Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов Северо-Кавказского федерального округа «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» собрал сегодня в Махачкале, в концертном зале Дома дружбы более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет с психофизическими и ментальными нарушениями в развитии, а также их семьи и специалистов учреждений для детей с психофизическими нарушениями Северо-Кавказского федерального округа РФ.

Организаторами фестиваля являются Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез», министерство труда и социального развития РД, министерство по национальной политике РД, Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД и Центр развития добровольческих инициатив.

В фойе здания была представлена ярмарка-выставка около тысячи творческих работ воспитанников Дома дневного пребывания, а также всех участников от республик Северо-Кавказского федерального округа. Гостями фестиваля стали заслуженные артисты Республики Дагестан и представители государственных и общественных организаций.

«Мы хотим показать, что хоть у этих детей ограниченные возможности здоровья, они имеют неограниченные способности. Что они могут жить так же, как другие люди, что состояние здоровья – это не помеха для жизни в обществе. В этом году мы расширили свои рамки: мы вышли за пределы республики, здесь представлены все регионы Северо-Кавказского федерального округа: Дагестан, Ингушетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Северная Осетия-Алания. Мы очень рады, что смогли реализовать эту идею, мы будем совершать шествие по всему Северному Кавказу, чтобы привлечь внимание людей к проблемам инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Конечно, в основном участниками форума являются дети из Дагестана, из республик СКФО прибыло всего 30 детей. Потому что с ребенком должны ехать сопровождающее лицо, врач, не каждый может взять на себя такую ответственность, ведь это дети, которым в любой момент может пригодиться медицинская помощь. Приехать на мероприятие, пообщаться с людьми, присутствовать в зале, где тебя приветливо встречают, – это дорогого стоит. У детей повышается самооценка, они становятся более открытыми, легче идут на контакт – после подобных мероприятий у детей наблюдается рост в развитии», – рассказала корреспонденту РИА «Дагестан» председатель Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева.

Полученный опыт, по словам организаторов, позволит передать эстафету проведения данного фестиваля другим республикам Северо-Кавказского федерального округа, а также увеличить число детей, которым будет оказана помощь в интеграции и адаптации в обществе. В следующем году фестиваль пройдет в Карачаево-Черкесской Республике.

Новости раздела