"

Более 300 человек участвуют в форуме «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни» в Дагестане

Фото:
2525
2 минуты
Более 300 человек принимают участие в Республиканском добровольческом форуме «Новое поколение: добровольчество – стиль жизни», который проходит сегодня, 26 февраля, на базе Республиканского инженерного колледжа имени С. Орджоникидзе в Каспийске.

Мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Поддержка молодежных инициатив в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» госпрограммы «Реализация молодежной политики Республики Дагестан на 2015-2017 годы». Форум в первую очередь направлен на развитие добровольчества.

К участию в работе форума приглашены представители органов по делам молодежи муниципалитетов, молодежных и детских общественных объединений, благотворительных фондов, многофункциональных молодежных центров, вузов и ссузов, волонтерские отряды республики – все те, кто занимается или желает работать в области добровольчества.

Форум проходит по направлениям: «Добровольчество в год празднования 70-летия Победы», «Добровольчество в сфере сохранения здоровья молодежи», «Пути развития экологического добровольчества и защита бездомных животных в Дагестане», «Деятельность некоммерческих организаций по поддержке и развитию добровольчества в Дагестане», «Милосердие – выбор молодых», «Донорское движение в Дагестане», «Юридическая консультация», «Студенческие отряды», «Работа с социально незащищенными слоями населения».

«В рамках форума функционируют 12 площадок по различным направлениям. Большое количество площадок объясняется тем, что добровольчество – многогранное понятие, оно затрагивает различные сферы жизнедеятельности. Сюда прибыли представители практически всех муниципальных образований для того, чтобы ознакомиться с новыми методиками. К работе форума привлечены специалисты, которые смогут предоставить информацию по своим направлениям: как работать, что стоит делать, а чего нет, рассмотрят проекты, которые им предложат участники форума», – рассказала и.о. директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи РД Лейла Гаджимагомедова.

На мероприятие приглашены также руководители муниципальных образований для того, чтобы, получив необходимую информацию, смогли курировать работу по добровольчеству с волонтерами у себя на местах.

На каждой из площадок форума будут присутствовать представители министерств и ведомств республики. Немаловажной миссией форума является налаживание контактов различных госструктур и общественных объединений друг с другом в вопросах развития добровольчества и поддержки добровольческих инициатив. По итогам будет проведен конкурс социальных проектов и вручены волонтерские книжки. Участники мероприятия получат сертификаты.

Занятия в секциях будут вести депутат молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Вали Арсланалиев, и.о. директора ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Лейла Гаджимагомедова, организатор Эстафеты олимпийского огня в Махачкале, начальник добровольческого отдела «РДДМОО» Антонина Шакина, председатель ДРОО «Общество защиты животных EnZoo» Ольга Вяткина, руководитель антинаркотического движения в Дагестане Юсуп Гусейнов.

О своих разработках, проектах и о том, как создать свой проект, участникам форума расскажут представители движения «Я – помощник Президента», движения добровольцев Дагестана.

Организаторы форума – министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи РД и ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж им. С. Орджоникидзе» – планируют проводить его ежегодно, но уже в более масштабном формате.

Новости раздела