"

Более 250 тысяч мальков сазана было выпущено в реку Сулак в Кизилюртовском районе

Фото:
2087
1 минута
Около 250 тысяч молодняка каспийского сазана было выпущено сегодня специалистами Запкаспрыбвода в реку Сулак в Кизилюртовском районе. Выпуск мальков продолжится еще несколько дней. Общее количество выпущенной рыбы составит около 1 миллиона молодых особей.

По словам начальника ФГБУ «Запкаспрыбвод» Тагира Хабибова, через 7-8 дней рыба дойдет до моря.

«Процесс выращивания малька идет здесь, на нашем заводе. В течение нескольких дней мы выпустим около 1 миллиона молодых особей сазана, но на нерест обратно в реку вернутся только 2,1%. Остальная рыба, скорее всего, будет выловлена людьми. Наша организация сегодня активно занимается регулировкой видового состава рыбы и ее количества. За последние 10 лет ФГБУ «Запкаспрыбвод» выпустило в море более 576 миллионов мальков ценных и особо ценных видов рыбы. В 2016 году по госзаданию предстоит выпустить 275 миллионов особей. Сегодня делается все, чтобы восполнять уровень рыбы в Каспийском море», – рассказал он.

Главный рыбовод завода «Дагестанский» Сайгид Абасов отметил, что следить за рыбой иногда гораздо труднее, чем за ребенком.

«Нам на завод привозят икру и дальше мы занимаемся ее выращиванием. Много внимания требует процесс кормления мальков, а именно – переход с искусственного корма на естественный. Очень много сил отнимает и процесс содержания бассейнов, где их выращивают, в частности, поддержка температуры воды и уровня насыщенности кислородом», – поделился Абасов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела