"

Более 20 команд примут участие в фестивале шашлыка в Дербенте

Фото:
1468
2 минуты
Более 20 команд подали заявки на участие в республиканском фестивале «Шашлык-2016», который пройдет 25 сентября в парке имени Сулеймана Стальского в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

Это рестораторы Махачкалы, Дербента и Хасавюрта, представители Ахтынского, Магарамкентского, Цумадинского, Гунибского, Дахадаевского, Курахского, Кизлярского и Агульского районов, а также Ассоциация фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана.

Рабочая группа с выездом в Дербент определила схему расстановки команд-участников, там будут работать волонтеры. Сформировано жюри, в состав которого вошли представители Минтуризма Дагестана, технологи пищевого производства, дагестанские промоутеры, журналисты.

На фестивале «Шашлык-2016» будет организована выставка-продажа изделий народных промыслов. Свои лучшие работы продемонстрируют 30 ремесленников – Минтуризма впервые задействует в массовом мероприятии такое большое количество мастеров народных промыслов. Участники и гости фестиваля смогут приобрести изделия из золота, серебра и мельхиора, сувениры из дерева и глины, ковровые изделия и другие произведения народных художественных промыслов.

Министр по туризму и НХП Дагестана Магомед Исаев провел переговоры с главами муниципальных образований, обозначив важность и необходимость участия в имиджевом фестивале «Шашлык-2016».

«Фестиваль «Шашлык-2016» – это, прежде всего, продвижение территории, и неважно, город это или маленькое поселение. Возможности, продемонстрированные на этом фестивале, будут способствовать привлечению туристов в горы Дагестана, развитию сельского и гастрономического туризма. Тем муниципальным образованиям, которые займут призовые места, активно проявят себя на этом гастрономическом фестивале, министерство по туризму и народным художественным промыслам окажет поддержку в разработке программ развития туризма на их территориях. Поможет в разработке, паспортизации и аккредитации туристических маршрутов. Для пропаганды туристического потенциала сельских территорий в плане министерства – проведение хинкального, сырного и рыбного фестивалей», – заявил сегодня Исаев на совещании оргкомитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела