"

Более 200 специалистов в сфере интернет-безопасности участвуют в слете «Кибердружина» в Дагестане

Фото: Альберт Токаев
2105
1 минута
Более 200 специалистов в сфере интернет-безопасности участвуют в третьем Всероссийском слете активистов движения «Кибердружина», который стартовал сегодня на территории санатория «Чайка» в поселке Манас Карабудахкентского района.

Слет организован Лигой безопасного интернета при поддержке министерства печати и информации Республики Дагестан. Трехдневный слет пройдет в формате публичных выступлений, рабочих секций, консультаций и мастер-классов.

Напомним, что «кибердружинники» – волонтеры, которые борются с опасным контентом в интернете. «Войско» активистов «Кибердружины» состоит из 20 тысяч добровольцев. За счет их активной деятельности правоохранителям удалось возбудить 1,5 тыс. уголовных дел по распространению детской порнографии, раскрыть 10 дел о серийных педофилах, а также заблокировать тысячи сайтов интернет-наркоторговцев.

«Для нас очень важно, чтобы подобные мероприятия проходили именно здесь, в Дагестане, так как в них участвуют профессионалы. Естественно, приглашены и местные активисты, которые внесли особую лепту в выявление опасного интернет-контента», – сказал министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела