"

Более 150 юнкоров стали участниками Пятого Республиканского слета

Фото:
2001
3 минуты
Более 150 юных журналистов из разных городов и районов Дагестана стали участниками Пятого Республиканского слета, который прошел сегодня, 1 октября, в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Организатором мероприятия является республиканская газета для детей и подростков «Орленок-Дагестан» при поддержке министерства печати и информации и министерства образования и науки Дагестана.

По словам главного редактора газеты Басират Гусейновой, на слете присутствовали юные корреспонденты газеты «Орленок-Дагестан» со всего Дагестана, представители школьных изданий и творческих объединений по журналистике и литературному творчеству.

«На сегодняшний день тираж газеты составляет более 8 тысяч экземпляров. Учитывая, что во многих школах газету подписывают коллективно, 1-2 экземпляра на класс, “Орленок” читает более 100 тысяч юных граждан Дагестана. Думаю, что это самая широкая читательская аудитория в республике», – подчеркнула она.

Гусейнова заметила, что большая работа редакцией проводится с творчески одаренными детьми. «При газете с 2008 года функционирует “Медиашкола”, объединяющая юных журналистов со всего Дагестана. Более 40 выпускников “Медиашколы” по рекомендации редакции стали студентами факультетов и отделений журналистики различных вузов России. При газете создано Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации “Лига юных журналистов”, благодаря которому юнкоры включаются в мероприятия российского масштаба, обмениваются информацией с представителями других регионов, знакомятся с жизнью детей со всей России», – рассказала она.

Кроме того, Гусейнова напомнила об одном из талантливых юнкоров – Ильмане Алипулатове, который умер от тяжелой болезни, и попросила почтить его память минутой молчания. «После того, как не стало нашего Ильмана, от коллектива и юных корреспондентов газеты, некоторых родителей, сотрудников поступило предложение создать благотворительный фонд его имени, который будет помогать детям, больным онкологией, детям, имеющим способности к журналистике», – заявила Басират Гусейнова.

Заместитель министра образования и науки республики Хаджимурад Алиев зачитал приветственный адрес главы ведомства Шахабаса Шахова, в котором было отмечено, что проводимый слет объединяет ярких молодых людей региона – юных журналистов из образовательных учреждений Дагестана.

«Из года в год слет становится все более широким, информационно насыщенным мероприятием, которое уже обрело свои традиции. Примечательно, что в рамках слета проходит конкурс юных журналистов, организованный министерством образования и науки Республики Дагестан. Данное мероприятие способствует творческому развитию подрастающего поколения, формированию гражданского самосознания, вырабатывает навыки и умения анализировать те или иные события, вырабатывать свою точку зрения. Уверен, что слет поможет многим его участникам усовершенствовать творческие навыки, проявить личностные и нравственные качества, открыть дорогу в большую журналистику», – говорится в обращении министра образования и науки Дагестана.

О важности проведения республиканского слета рассказал также заместитель министра печати и информации Дагестана Зубайру Зубайруев: «Я очень рад, что такое мероприятие проходит в нашей республике. Мне нравится, когда журналистику определяют как ремесло. Ведь это не просто профессия или трудовая деятельность, ремесленник – человек, который вкладывает душу и время в то, что он делает. Мы живем в информационном веке, информация давно не поступает «сверху вниз» – она идет по горизонтали, и любой человек при наличии современных гаджетов может стать ее источником. Учитывая это, вы должны понимать, что конкуренция будет огромной, никто не гарантирует вам аудиторию. Только если у вас будет качественный материал, авторское вложение души в выдаваемый контент, вы будете оценены как профессионал, как мастер, как настоящий ремесленник».

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Юный журналист», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в номинациях «Лучший видеосюжет» и «Лучшая публикация». Также на слете наградили победителей конкурса «Дети войны».

После официальной части мероприятия его участники разделились на несколько секций, в каждой из которых проходили мастер-классы от ведущих журналистов республики. По итогам слета юным корреспондентам вручили журналистские удостоверения.

Отметим, что слет проводится в республике с 2011 года. Его целями являются формирование творческой активности и гражданского самосознания детей и подростков через участие в журналистской деятельности, развитие в республике единого юношеского информационного пространства, повышение уровня преподавания журналистики в детских творческих объединениях.

Новости раздела