"

Более 130 дел по мошенничеству с маткапиталом возбуждено в Дагестане

Фото:
2652
2 минуты
Более 130 уголовных дел по мошенничеству с материнским капиталом возбуждено в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОПФР по республике.

«Налажено тесное взаимодействие с МВД, УФСБ, прокуратурой. Как итог – 132 возбужденных уголовных дела в отношении организаторов афер с материнским капиталом», – рассказал источник.

По словам собеседника, республиканское Отделение Пенсионного фонда по Дагестану стало инициатором проведения субботников на всей территории республики. В прошлом году такие мероприятия проводились регулярно. Как результат – к этой теме удалось привлечь колоссальное внимание, потому что вместе с сотрудниками фонда на улицы городов и районов выходили представители местных властей, правоохранители, простые люди. Совместными усилиями они уничтожают всю наружную рекламу, призывающую незаконно обналичить материнский семейный капитал.

«Таким образом, к этим масштабным мероприятиям привлечены СМИ, причем не только местные. Именно пример Дагестана использовали в своих материалах федеральные СМИ, такие как 1-й канал, Россия 1, НТВ. Главной мыслью всех наших выступлений и обращений остается следующее – материнский семейный капитал не обналичивается. Однозначно и то, что такой рекламы в СМИ уже не осталось. Разосланы письма в муниципальные и региональные СМИ, а также Управление федеральной антимонопольной службы. И каждое издание, и телеканал уже знают, что понесут персональную ответственность за размещение такой информации».

Наиболее проблемными в плане афер с материнским семейным капиталом в предыдущие годы районами республики, попавшими в поле зрения правоохранительных органов, источник назвал Дербентский, Унцукульский, Левашинский районы и город Дагестанские Огни. «Это так называемые “финансовые пирамиды” и “мeртвые души”, то есть не родившиеся дети».

С 1 января 2014 года в очередной раз вырос размер материнского семейного капитала. В соответствии с проектом бюджета на следующий год он составит 429 тыс. 400 рублей для тех, кто им ещe не воспользовался. Для тех владельцев, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части будет увеличен с учeтом темпов роста инфляции.

С 2007 года выдано более 168 тыс. сертификатов на материнский семейный капитал. Из них принято 24 тыс. 50 решений граждан о направлении средств МСК на приобретение (строительство) жилья. «Больше всего дагестанцы отдают предпочтение именно этому легальному направлению средств МСК. Ни одного отказа в выдаче сертификатов в Пенсионном фонде Дагестана не зарегистрировано. Когда человек предъявляет полный пакет документов, специалисты обязаны принять их и оформить для получения сертификата», – подчеркнул собеседник агентства.

Новости раздела