"

Более 10 тысяч саженцев посадили лесоводы Дагестана в ходе Всероссийской акции «Живи, лес!»

Фото:
2374
3 минуты
Лесоводы Дагестана поддержали Всероссийскую акцию «Живи, лес!», посадив более 10 тысяч саженцев, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по лесному хозяйству республики.

В акции активное участие приняли свыше 540 человек. В том числе представители Правительства региона, работники Комитета и подведомственных учреждений (лесничеств, лесопожарного центра, ГБУ «Республиканские леса»), администраций районов, коллективы общеобразовательных школ, а также общественность. Мероприятие проводилось с целью привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения российских лесов.

В ходе акции на территории населенных пунктов и образовательных учреждений республики высажено более 10 тыс. штук саженцев древесно-кустарниковых пород: тополя гибридного, клена ясенелистного, ореха грецкого, ясеня зеленого, абрикоса, айланта, акации, джузгуна. Кроме того, произведена уборка территорий населенных пунктов от бытового мусора на площади 15 га, также выполнены мероприятия по очистке территорий лесного фонда, парков, скверов от захламленности на площади 35 га.

Так, на территории Махачкалинского лесничества высажены саженцы древеснокустарниковых пород в количестве более 1 тыс. штук. В посадке непосредственно принял участие председатель Комитета по лесному хозяйству Алибег Гаджиев. В Буйнакском районе посадка проходила при участии заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова, главы района Абдурахмана Алхлаева, работников лесничества и представителей села Новый Кумух, вдоль трассы Махачкала – Буйнакск высажено более 150 деревьев породы абрикос.

В рамках проведения акции в Ботлихском районе республики силами работников лесничества, представителями школьного лесничества произведена уборка территорий организаций и учреждений. Выполнены мероприятия по посадке деревьев. Проведены дополнительные уроки в школах района на природоохранную тему.

В Ногайском районе республики акция проходила поэтапно, каждую субботу начиная с 10 по 31 октября. Более 1500 добровольцев по району вышли в эти дни наводить порядок в лесных массивах, вдоль дорог, водоемов. Силами школьников посажено более 2300 штук деревьев породы акация, вяз, лох, джузгун, клен.

В рамках проведения акции «Живи, лес!» в Казбековском районе выполнены мероприятия по улучшению санитарно-эпидемиологического состояния, в которых приняли участие коллектив Казбековского лесничества совместно с работниками администраций сельских поселений, школьных и дошкольных учреждений. В акции приняли участие более 2 тыс. человек. Они очистили от захламленности участки лесного фонда и убрали территорию от мусора, сухой растительности. Ими выполнены мероприятия по уходу за деревьями, посаженными во время проведения акции, посвященной 70-й годовщине победы («Лес Победы»), на территориях памятников участникам ВОВ в населенных пунктах. Проведено дополнение деревьев, а также уход за лесополосами по автодороге Хасавюрт – Тлох.
        
В городе Дербенте ГКУ «Дербентское лесничество» в рамках акции на территории памятника ВОВ были высажены сосны в количестве 30 штук, по улицам города вдоль дорог посажены саженцы породы лигиструм в количестве 200 штук. Также с привлечением школьников средней школы №4 была организована и проведена очистка территории соснового бора в кв. 45 Дербентского участкового лесничества на площади 25 га от мусора.
    
На территории Магарамкентского района вдоль автодороги Магарамкент – Гапцах посажены деревья породы ореха грецкого и ясеня в количестве 100 штук. Вдоль автодороги Магарамкент – Кирка посажено 100 штук ясеня. На приусадебных участках общеобразовательных школ №1 и №2 села Магарамкент высажены деревья в количестве 100 штук – ясень и клен. В кв. 48 Самурского участкового лесничества произведена уборка территории от бытового мусора на площади более 0,3 га. Также коллектив лесничества занимался сбором семян породы каштана конского в Магарамкентском районе.

Отметим, в рамках проведения со 2 сентября по 31 октября 2015 года Всероссийской акции «Живи, лес!» в Республике Дагестан Комитетом по лесному хозяйству организована и проведена подобная акция. Лесоводы республики, поддержав инициативу Рослесхоза, разработали план подготовки и проведения акции и привлекли к ней все подведомственные учреждения. По республике акция проходила с 15 октября по 3 ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела