"

Более 100 юных IT-разработчиков конкурировали в Махачкале в оригинальности идей

Фото:
1012
1 минута
Более 100 юных разработчиков, дизайнеров и менеджеров на протяжении двух дней - 24-25 декабря конкурировали в оригинальности идей, разработке и умении презентовать готовые проекты в рамках первого в СКФО детского хакатона 4Kids – соревнованиях в сфере IT-технологий, сообщили РИА «Дагестан» в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации».

24 команды представили идеи разной направленности: от караоке на национальных языках до бота для подготовки к ЕГЭ. Почти 20 часов команды работали над своими проектами, отвлекаясь только на еду и сон. Итогом проделанной работы стала презентация проектов. На демонстрацию отводилось три минуты, после чего представители команд отвечали на вопросы жюри.

В номинации «Лучший бизнес-проект» победил проект «1001 boots». Авторы идеи создали интернет-площадку для продажи ботов. Чек на 20 тысяч рублей победителям вручил генеральный директор компании «Интех-Софт» Заур Кадимов.

Лучшие программисты, по мнению организаторов и участников, были в команде «Cero», представившей публике двухмерную игру. Ребята выиграли сертификат на изучение английского языка от школы «Lingua Plus».

Оригинальностью отметился проект «Hider». По задумке авторов, приложение позволяет запомнить местоположение любого предмета в квартире. Жюри подчеркнуло юный возраст разработчиков. Этой команде бизнес-инкубатор оплатит онлайн курс по программированию и дизайну.

«Дети показали высокий уровень знаний, позволяющий говорить о перспективах развития IT-технологий в Дагестане. Представители «ПЕРИ Инновации» надеются, что детские хакатоны также, как и взрослые, станут хорошей традицией», - отметили организаторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела