"

Более 1000 проверок запланировано на этот год Управлением Роспотребнадзора по РД

Фото:
989
3 минуты
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева 8 июня приняла участие в ежеквартальном публичном мероприятии по вопросам правоприменительной практики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам представителя ведомства, Э. Омариева, начиная свое выступление, напомнила присутствующим о том, что с 1 января 2017 года в законную силу вступили изменения, внесенные в ФЗ №277. Они направлены на совершенствование мероприятий по осуществлению контрольно-надзорной деятельности и применения эффективных механизмов надзора в отношении хозяйствующих субъектов.

Говоря о правоприменительной практике, Омариева отметила, что за 1-й квартал 2017 года Управлением проведено 737 мероприятий по контролю, из которых 314 являются плановыми, а 423 – внеплановыми.

«Основаниями для внеплановых проверокстали контроль над исполнением предписаний, выданных по результатам проведенных ранее проверок,  заявления людей, приказы Федеральной службы Роспотребнадзора. В суды было направлено 251 дело для привлечения к административной ответственности, вынесено 1749 постановлений о назначении административного наказания», – сказала Омариева.

В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления госконтроля,  были вынесены предупреждения. Если в I квартале 2016 года было вынесено 6 предупреждений, то в I квартале 2017 года – 45 предупреждений по 24 составам КоАП РФ.

С целью снижения административной нагрузки на бизнес, с начала этого года введена практика объединения в один протокол несколько административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей КоАП РФ. Это привело к уменьшению числа постановлений об административном наказании.

По словам руководителя Роспотребнадзора, во избежание рисков для бизнеса Управление Роспотребнадзора по РД и его территориальные отделы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», а также его филиалы оказывают консультационные услуги с целью предотвращения издержек бизнеса при открытии и работе юридических лиц по любому направлению.

Предоставление государственных услуг в Управлении осуществляется в режиме «единого окна» – это также комплекс организационных и практических мероприятий по снижению административных барьеров для бизнес-сообщества. На официальном сайте Управления создан раздел «Государственные услуги», включающий в себя размещение актуальной ин­формации для бизнеса по тематике деятельности службы. Для повышения качества предоставляемых госуслуг и снижения издержки, ведомство реализует пе­ревод государственных услуг в электронный вид.

Помимо этого, специалисты Управления ввели практикупроведения обучающих семинаров. Это так называемая «Школа бизнеса» для представителей бизнеса самых разных сфер деятельности, с целью их ознакомления с требованиями санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. В рамках встреч, обсуждаются наиболее распространенные нарушения, причины их возникновения и пути решения.

Республиканским Роспотребнадзором создан реестр юридических лиц, ин­дивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов по классам потенциально­го риска причинения вреда здоровью населения.

В базе объектов государственного надзора ведомства находятся 24 тыс. 223 субъекта и 64 тыс. 290 объектов. Из них 2% объектов госнадзора относятся к категориям чрезвычайно высокого риска, 13,58% – высокого риска,  18,0% –значительного риска. В плановые проверки на 2017 год в соответствии с риск-ориентированным подходом включены преимуще­ственно субъекты надзора, имеющие высокую потенциаль­ную опасность причинения вреда здоровью населения.

«В этом году в отношении юридиче­ских лиц и индивидуальных предпринимателей запланировано 1120 проверок.  В проверках задействованы 112предприятий, относящихся к категории малого бизнеса, осуществляю­щие потенциально опасные виды деятельности. В структуре субъектов, вошедших в план проверок на 2017 год – 92% это субъекты, осуществляющие социально-ориентированные виды деятельности», – сказала Э. Омариева.

Она подчеркнула, что число проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бизнеса, минимизировано.

«Исключая проверки законопослушных субъектов, усилен надзор на объектах с высоким потенциальным риском причинения вреда здоровью, детских и подростковых объектах здравоохранения и социальной сферы. Думаю, что проводимая работа по публичному обсуждению результатов контрольно-надзорной деятельности является весьма важным мероприятием, подлежащим более широкому обсуждению, с привлечением общественности, бизнеса, муниципальных органов исполнительной власти», – заключила руководитель дагестанского Роспотребнадзора.

Отметим, что ежеквартальное публичное мероприятие было организовано по инициативе дагестанского Росприроднадзора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела