"

Более 1000 детей из разных уголков республики посетили Общедагестанскую новогоднюю елку

Фото:
3824
3 минуты
Более 1000 детей из разных уголков республики посетили Общедагестанскую новогоднюю елку, которая прошла сегодня в Доме Дружбы в Махачкале. Среди них отличники учебы, юные спортсмены, воспитанники детских домов, школ-интернатов и других учреждений для социально-незащищенных несовершеннолетних.

Отметим, что данное мероприятие для детей проводится каждый год при поддержке Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, администрации Главы и Правительства РД, министерства культуры Дагестана, Республиканского дома народного творчества МК РД, а также администрации и управления культуры Махачкалы.

Открывая торжество, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов передал пожелания детям от Главы республики. «Поздравляем вас, дорогие ребята, с праздником – Новым годом! Сегодня здесь собрались победители олимпиад, конкурсов – самые заслуженные, самые лучшие. Вы добились своим трудом участия в этом прекрасном празднике, который проходит в Доме дружбы! Кроме сегодняшнего праздника вы заслужили себе и новогодние каникулы, которые будут длиться две недели. Сегодня здесь присутствуют дети из детских домов, которым в нашей республике уделяется особое внимание и все делается для того, чтобы они чувствовали внимание и заботу со стороны общества», – сказал Карибов.

По словам первого вице-премьера РД, активное участие в праздничном мероприятии также принимают ребята и девчата из Донецкой и Луганской народных республик, которые учатся в Дагестане. «В нашей республике очень многое делается для молодежи. И практически все приоритетные проекты, которые реализуются, направлены на то, чтобы жизнь в Дагестане была лучше и комфортнее, чтобы дети могли учиться и своими результатами показывали конкурентоспособность», – отметил первый заместитель председателя Правительства республики.

Он подчеркнул, что практически все проекты нацелены на то, чтобы создать наилучшие условия для образования и развития детей. «За последние два года в республике введены в строй 41 детский сад. Школы оснащаются современным оборудованием, строятся спортивные залы. Я думаю, что и среди вас есть спортсмены и талантливые ребята, которым есть что показать. Желаю встретить Новый год весело, чтобы исполнились все ваши заветные мечты, и чтобы вы были здоровы и счастливы», – поздравил детей Анатолий Карибов.

Заместитель директора ГБУ «Дом дружбы» Георгий Гарунов сказал о том, что проведение таких мероприятий очень важно для детей. «Подобные праздники имеют значение не только для воспитанников детских учреждений, но для и талантливых ребят, которым нравится выступать. Маленькому артисту очень трудно находить выход на большую аудиторию, а такого рода концерты им предоставляют замечательную возможность для самореализации. Кроме того, участие в них поднимает самооценку детей», – объяснил Гарунов.

Участница хора из Махачкалы, 9-летняя Атикат Омарова рассказала, что ей очень нравится участвовать в таких концертах на большой сцене. «Нас в хоре 20 человек, мы всегда выступаем на детских праздниках, и нам это очень нравится. Сама я пою уже 4 года», – поделилась она.

Воспитатель Избербашского детского дома №7 Гурият Алиева отметила, что воспитанников из их учреждения приглашают каждый год на Общедагестанскую елку. «Мы участвуем в этом новогоднем празднике каждый год. Детям он очень нравится, и они стараются вести себя хорошо и отличиться, чтобы попасть на это мероприятие. Сегодня в зале присутствует 20 детей из нашего учреждения», – заметила она.

Отметим, что в организации праздника приняли участие творческие коллективы и юные исполнители-солисты из Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта, Кизляра, Дагестанских Огней, а также Кумторкалинского, Хасавюртовского и Сергокалинского районов. Детей с наступающим Новым годом поздравили также Дед Мороз со Снегурочкой и другие сказочные персонажи.

По окончании мероприятия каждый ребенок получил подарок от Главы и Правительства Республики Дагестан.

Новости раздела