"

Блокада Ленинграда или как прожить день со 125 граммами хлеба

Фото:
3616
2 минуты
«Ленинградские события и его блокада – страшное было время, – делится с нами блокадница Людмила Алирзаева. – Именно эта часть войны наиболее сильно и близко сплотила народ. Именно тогда народ смог показать свою стойкость, смелость и преданность», – говорит она.

«Блокада длилась ровно 900 дней, и каждый из этих дней я помню и вижу как будто наяву. Мне было 11 лет, когда началась атака города. Каждый день – ни дня, ни минуты без бомбежки. Кое-как доставали еду. Нам выдавали по 125 грамм хлеба, и моя мать, Евдокия Круганова, топила снег и варила кусочки хлеба в нем, чтобы хоть как-то прокормить меня, моих двух братьев и двоюродную сестру.

Отец Андрей Осипов работал на заводе в Выборгском районе, но и он скоро ушел в народное ополчение. Не было от него ни одной весточки – так же, как и от старшего брата», – говорит ветеран.

Но с большим умилением и теплотой она вспоминает, как попала в Дагестан. Людмила Андреевна работала на заводе, который выпускал аккумуляторы для подводных лодок. Туда же приходил и ее будущий супруг, демобилизованный с морфлота Аликбер Алирзаев, который в последующем женился на ней и привез в Дагестан в Дербентский район. Людмила Андреевна живет в Дагестане уже 62 года и до сих пор не жалеет, что судьба ее забросила именно сюда.

«Я очень благодарна Дагестану. Дагестанцам очень присущи те качества, которые некогда проявили блокадники Ленинграда. Меня здесь никто никогда не обижал, со всеми я всегда находила общий язык. Я по сей день считаю, что мудрее и добрее дагестанцев вообще нет никого», – говорит Людмила Алирзаева.

Позже она окончила заочно торговый техникум в Орджоникидзе и Московский институт советской торговли. Ее муж работал в Дагпотребсоюзе, а она – в Горпищеторге старшим товароведом.

«Те события оставили свой отпечаток. Если меня разбудить посреди ночи, то и тогда я смогу все рассказать и до мельчайших деталей вспомнить те страшные события. Я очень благодарна всем, кто меня регулярно навещает, поздравляет. К примеру, ко мне часто приходят ученики из столичной гимназии №38. Им я хочу сказать огромное спасибо», – заключила наша собеседница.

Новости раздела