"

Благотворительный центр «Добро по кругу» оказывает помощь людям, оказавшимся в трудном материальном положении

Фото:
5783
2 минуты
Созданный в 2013 году в Махачкале благотворительный центр «Добро по кругу» использует эффективную схему распределения ненужной хозяевам одежды и привлечения средств на благотворительные цели. Данная схема распределения благотворительной помощи уже много десятилетий используется в Европе.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в центре, основная его цель – оказание материальной помощи лицам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, сбор и распределение предметов одежды и предметов домашнего обихода, которые стали уже ненужными предыдущим владельцам. Сегодня согласно статистике: 5%  вещей раздается знакомым, 5% отдается нуждающимся и 90% идут на помойку.

«Наш проект направлен на превращение «ненужных» вещей в новые возможности. Каждый желающий может принести в наш центр абсолютно разные вещи, в которых он больше не нуждается (от одежды до книг). После сортировки по типу и возрасту одежда передается в благотворительные организации и раздается нуждающимся.

Мы принимаем только то, что точно сможем пристроить. Считаем, что в процессе сдачи вещей должны максимально участвовать обе стороны – и сдающая, и принимающая, поэтому обязательно постирайте вещи перед сдачей. Гладить вещи не нужно. Просто удостоверьтесь, что все в вашем пакете – чистое, без дырок и пятен», – отметили в центре.

Связаться с центром можно по телефонам: 8 988 643 41 99; 8 963 416 60 00, или прийти по адресу: г. Махачкала, ул. Р. Гамзатова , 97, 3 этаж, e-mail: dobropokrugu@mail.ru.
Дни приема: понедельник, вторник, среда; дни сдачи: четверг, пятница. Суббота и воскресенье – выходные. Работает центр с 10 до 17 часов.  

Список вещей, которые принимает центр: книги (не учебники); обувь; одеяла, полотенца, постельное белье;  столовые приборы, кастрюли и посуда; «немодные» добротные вещи; вещи больших размеров; вещи для грудничков; сумки, рюкзаки и т.д.; игрушки, безделушки; остальное полезное, чего нет в списке.

Вещи в центре бесплатно могут взять: семьи с низким доходом (по справке о доходах); пенсионеры (пенсионное удостоверение); люди с ограниченными возможностями (справка об инвалидности); многодетные семьи (удостоверение многодетной мамы или свидетельство о рождении детей); одинокие мамы (справка из соцслужбы о статусе «одинокая мама» или прочерк в свидетельстве о рождении в графе «отец»); выпускники детских домов.

Благотворительный центр "Добро по кругу" ежедневно принимает и распределяет вещи: одежда, обувь, оргтехника, мебель, предметы домашнего обихода.

Новости раздела