"

Благотворительный фонд «Садака» проведет третью Всероссийскую донорскую акцию

Фото:
3813
3 минуты
Всероссийская донорская акция «Донор. Кровь. Жизнь», организованная благотворительным фондом «Садака», пройдет 19 июня в Махачкале. Это третья подобная акция, инициированная фондом. Одновременно сдавать кровь будут жители 13 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Черкесска, Нальчика, Махачкалы, Волгограда, Екатеринбурга, Орла, Нижневартовска, Ростова-на-Дону, Ставрополя.

По словам президента фонда «Садака» Алибека Алиева, мероприятие является подготовительным этапом перед масштабной акцией, запланированной на сентябрь. «Тенденция замечательная. Мы единственный донорский проект, который за первый год своего существования организовал три всероссийские донорские акции», – отметил он.

Помимо донорских акций, благотворительный фонд «Садака» также оказывает помощь в оплате лечения и реабилитации больных детей, в приобретении лекарственных препаратов и продовольственную помощь малоимущим семьям. В скором времени начнется реализация проекта «Садака Орфанс», посвященного проблеме сиротства.

Стоит отметить, что 14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Согласно статистике, ежегодно в мире собирается около 107 миллионов донаций крови. В России общее количество доноров составляет около 1,7 миллиона человек, но нехватка донорской крови всё же остается серьезной проблемой для нашей страны. Вопрос обеспечения препаратами крови и кровезаменителями актуален для всех регионов. В последнее время с этой проблемой столкнулся и Дагестан. Для пополнения банка крови необходимо, чтобы достаточное число здоровых людей регулярно сдавали кровь. О том, что по своей социальной значимости донорство крови находится на одном из первых мест среди всех проблем человечества, рассказал и Алибек Алиев, подчеркивая значимость акции.

«Тысячи людей в России ежедневно нуждаются в переливании крови и зачастую кровь донора – единственный шанс спасти жизнь человека. Целью наших донорских акций является не только пополнение запасов донорской крови на станциях, но и привлечение внимания молодежи из разных городов России к теме безвозмездного донорства, а участники акций впоследствии станут регулярными и кадровыми безвозмездными донорами. Сегодня мы уже имеем базу активных доноров из нескольких тысяч человек», – говорит Алиев.

Примечательно, что в 2008-2014 годах министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) реализуется масштабная Программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Говоря об истории донорства, отметим, что теоретическая основа для переливаний крови была создана еще в 1628 году, когда английский ученый Уильям Гарвей открыл закон кровообращения. Переливание крови от человека к человеку впервые было проведено в 1818 году в Англии. В России донорство берет начало с 1832 года, когда петербургский акушер Андрей Вольф перелил кровь роженице, потерявшей большое количество крови. Переливания применяются в тех случаях, когда жизни пациента угрожает реальная опасность: при крупных кровопотерях (при родах или травмах), при проведении хирургических операций, при лечении больных, страдающих тяжелыми формами лейкозов. Врачи отмечают, что, несмотря на достижения современной медицины, до сих пор бывают ситуации, когда без переливания крови невозможно спасти жизнь человека.

Все желающие приглашаются принять участие в акции, она пройдет с 8:30 до 13:00 на Республиканской станции переливания крови (ул. Атаева, дом 3). При себе необходимо иметь паспорт. По всем вопросам звоните на бесплатный номер: 8-800-700-32-33.

Новости раздела