"

Благотворительный фонд Муртазалиева выделил средства на увековечивание памяти Героя Советского Союза Гаджи Буганова

Фото:
3086
2 минуты
Благотворительный фонд Муртазалиева выделил средства на увековечивание памяти Героя Советского Союза Гаджи Буганова, сообщили РИА «Дагестан» в фонде.

«Внучатый племянник Героя Советского Союза Гаджи Буганова Давуд Буганов обратился в региональную приемную Президента страны Владимира Путина за помощью в реализации давней мечты всей его семьи и всех, кто помнит в Дагестане Гаджи Османовича Буганова – открыть музей Великой Отечественной войны в его честь в Султанянгиюртовской средней школе №2 Кизилюртовского района. И что очень важно – установить памятник Герою на территории общеобразовательного учреждения.

Прием в этот день проводил Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Дагестану, депутат Народного Собрания республики Сагид Муртазалиев. Он принял информацию к сведению и сегодня руководителя фонда по увековечиванию памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Гаджи Буганова встречали в ведомстве. Внушительную сумму от благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева вручил помощник депутата Народного Собрания РД Насурла Насурлаев», – рассказали в фонде.

Давуд Буганов не скрывает – пока это единственная реальная посильная помощь в реализации столь благого дела: «В селе Султанянгиюрт Кизилюртовского района построена и введена в эксплуатацию новая СОШ №2, которой присвоено имя Героя Советского Союза Гаджи Буганова. Фонд по увековечиванию памяти героя оказывает всестороннее содействие в создании музея в школе, а первоочередной задачей считает возведение памятника на территории школы.

9 мая будем отмечать 70-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне. К этой дате очень хотелось бы приурочить торжественное открытие памятника в школе, ведь Гаджи Буганов – один из первых Героев Советского Союза из педагогов, который окончил ДПИ в 1939 году с отличием. На сегодняшний день мы обратились с просьбой об оказании посильной финансовой помощи ко многим предприятиям и учреждениям города и района. Никто не отказывает, но и реальной помощи пока почти нет. Наши начинания, которые идут во благо детям, подрастающему поколению, поддержал Благотворительный фонд Сагида Муртазалиева».

«Этот год знаменательный, так как вся страна будет праздновать 70-летие Великой Победы. И каждый из нас должен внести свою лепту в празднование самого патриотического праздника в нашей стране, причем не только 9 мая, мы должны помогать ветеранам каждый день», – говорит Сагид Муртазалиев.

Гаджи Османович Буганов – выдающийся дагестанец. Прошел всю войну, три раза был очень тяжело ранен, но выжил. Победу встретил в Чехословакии. После войны работал в вооруженных силах страны, в частности в космических войсках. Его не стало в 1986 году. Сегодня его имя носит улица в Махачкале, бывшая Почтовая.

Новости раздела