"

Благотворительный фонд «Чистое сердце» организовал в Махачкале новогодний концерт для своих подопечных

Фото:
4064
3 минуты
Благотворительный концерт для малоимущих и нуждающихся семей под названием «Другая сторона жизни», организованный фондом «Чистое сердце», прошел 24 декабря в одном из банкетных залов в Махачкале.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель директора благотворительного фонда «Чистое сердце» Меседу Садрудинова рассказала, что мероприятие проводится ежегодно, и в этом году в нем приняли участие  более 800 подопечных фонда.

«Сегодня у нас проходит итоговое мероприятие, будем подводить итоги работы, проделанной фондом за год, чтобы люди, которые нам помогали, увидели, куда уходили средства. Я считаю, это очень важно. Решили устроить благотворительный концерт для людей, которые не могут себе позволить встретить Новый год, как хотелось бы или вообще не могут себе этого позволить. Мы пригласили сюда подопечных разных направлений: здесь присутствуют и регбисты-колясочники, игроки баскетбольной команды инвалидов-колясочников “Скала”, просто люди, нуждающиеся в нашей помощи, малоимущие семьи. Конечно, абсолютно всех мы пригласить не смогли, выбрали самых нуждающихся людей со всей республики. Вообще у нас принято делить нуждающихся по секторам – красный, синий и зеленый. В нашей базе числится около 3 тысяч человек, не считая детей, и вот на сегодняшний вечер были приглашены люди из красного сектора – самой тяжелой категории. Также мы пригласили людей, которые нам всегда оказывают помощь, поддерживают – это представители торговых фирм, СМИ, звезды дагестанской эстрады», – сообщила она.

На мероприятии была организована насыщенная культурная программа, выступили звезды дагестанской эстрады, прозвучали стихотворения про добро и взаимопомощь в исполнении детей, были продемонстрированы социальные ролики о помощи окружающим. Также в ходе мероприятия были награждены представители разных сфер деятельности за помощь, оказанную фонду.

Министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов в своем выступлении поблагодарил за приглашение и отметил, что фонд находится в числе номинантов на награду в министерстве по делам молодежи. «Большое спасибо фонду за проделанную работу, за то, что не остаются равнодушными к потребностям людей, за то, что работают на благо. Министерство по делам молодежи Дагестана в скором времени подведет итоги деятельности за год, и фонд значится в числе номинантов как лучшая общественная организация. Спасибо за работу, надеемся, что фонд не будет останавливаться на достигнутом», – сказал министр.

Мать двоих детей, чемпионка Европы по паратхэквондо Сакинат Магомедова, семье которой фонд регулярно оказывал поддержку, поблагодарила «Чистое сердце» за неравнодушие. «Спасибо большое за приглашение. Спасибо фонду за то, что оказывает всяческую поддержку и никогда не оставляет в трудную минуту. Хочется всем семьям пожелать благополучия и успеха, чтобы вы никогда ни в чем не нуждались. Поддерживайте друг друга, никогда не оставайтесь равнодушными к проблемам близких и будьте счастливы», – сказала выступающая.

Основная задача фонда – помогать социально незащищенным категориям населения. На сегодняшний день благотворительность является основой деятельности фонда. За все время существования фонда малоимущим было роздано 9 тысяч тонн продовольствия. Это имеет большое значение для малообеспеченных семей и инвалидов, половина пенсии которых уходит на лекарства. На праздник Курбан-байрам малоимущие дагестанцы ежегодно получают около 15 тонн мяса. Сегодня действует направление трудоустройства, фонд активно сотрудничает с соответствующими организациями. Одним из направлений деятельности фонда является сбор одежды и вещей, в которых могут нуждаться малообеспеченные дагестанцы. Практически в каждом городе Дагестана функционирует пункт приема одежды, где все вещи собираются, сортируются и направляются по адресам.

Новости раздела