"

Благотворительная акция в поддержку воспитанников дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» прошла в Махачкале

Фото:
5661
2 минуты
Благотворительная акция в поддержку воспитанников дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» прошла в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в благотворительной организации «Авторское общество».

В рамках акции воспитанников дома-интерната посетили представители благотворительных организаций «Авторское общество», движения «Матери России», благотворительного фонда «Первый» и казначейства РД.
Гости порадовали детей теплой одеждой, пирогами и игрушками.

Директор интерната Зарипат Умаханова провела гостей по учреждению. «Сегодня здесь находится 110 ребят от 4 до 18 лет. Кого-то перевели из детского дома, от кого-то отказались родители. Их социальное обслуживание проводится в четырех структурных отделениях. Отделение «Милосердие» состоит из шести групп. Дети этой группы с тяжелыми физическими и патологическими нарушениями не могут ходить, обслуживать себя сами. Для каждого из них разработана индивидуальная программа реабилитации», –  сообщила Умаханова.

В отделении медико-социальной реабилитации находятся дети с глубокой умственной отсталостью. С ними проводят психокоррекционные и лечебно-оздоровительные мероприятия. Летом детей возят на море, проводят  экскурсии по живописным местам.

«У нас есть 35 лежачих больных. За каждым из них нужен круглосуточный уход. Проблема в том, что молодые специалисты не идут к нам работать. И дело не только в маленьких окладах, но и в психологическом аспекте. Не каждый сможет работать в подобном учреждении», – рассказала Умайханат Маликова, которая возглавляла интернат 50 лет, а последние 8 лет работает старшим воспитателем.

По словам Маликовой, на протяжении всего времени, что дети находятся в интернате, в зависимости от диагноза их приобщают к труду. Большинство из них только учится элементарным, на первый взгляд, вещам: держать ложку в руках, поливать растения, передвигать предметы. Но для жильцов дома-интерната это серьезный шаг к успеху, причем серьезнее, чем награды по спорту у их здоровых сверстников.

«Интернат рассчитан на 200 человек. Многие поступают из Дома ребенка. Не все родители детей даже с самыми тяжелыми диагнозами определяют их сюда. Кто-то хочет сам заниматься детьми, а кто-то, может, из-за пенсии ребенка, которая в случае устройства ребенка переводится на счет учреждения», – заявила врач дома-интерната «Забота» Ажай Закарьяева.

Воспитанники рассказывали гостям о своем досуге, интернатовских товарищах и, конечно же, о родителях, которых они очень ждут.

Руководство социального центра «Забота» поблагодарило председателя движения «Матери России» Таису Магомедову за то, что она часто навещает этих детей и привозит для них одежду, средства гигиены, сладости и т.д.

Бывшая воспитанница приюта Галина Павликова, работающая в приюте нянечкой, обратилась к председателю Дагестанского авторского общества, помощнику депутата Госдумы Мураду Мусакаеву с просьбой  найти ее отца Владимира Павликова. Мусакаев обещал сделать все возможное, чтобы помочь бывшей воспитаннице дома-интерната найти отца.

Новости раздела